Наше участие в Крестном ходе в честь 1030-летия крещения Руси и молебне ЗА МИР В УКРАИНЕ в Киеве 27 июля 2018 года.

27 Июль 2018

27 июля 2018, накануне праздника Крещения Руси, после завершения молебна на Владимирской горке, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий вместе с епископатом и духовенством Поместных Православных Церквей и Украинской Православной Церкви возглавил Крестный ход с чудотворными святынями к Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре, где состоялось всенощное бдение.

В молитвенном  ходе этого 2018 года приняли участие 250 000 православных верующих. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

У поклонного креста на улице Грушевского Его Блаженство вместе со всем духовенством и мирянами помолился за упокой душ погибших в трагических событиях февраля  2014 года.

Крестный ход сопровождали великие святыни: мощи святого благоверного князя Владимира, святого Климента, епископа Римского, великомученика Георгия Победоносца, стопа святого апостола Андрея Первозванного, образ с частицей мощей апостола Андрея Первозванного, Зимненская икона Божьей Матери, иконы с частицами мощей священномученика Владимира, митрополита Киевского и преподобного Серафима Саровского.

После проведения Крестного хода чудотворные святыни были  доступны для поклонения верующим в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Киево-Печерской Лавры во время всенощного бдения и всю ночь и следующий день, 28 июля, во время Божественной литургии.

По завершении Крестного хода в Киево-Печерской Лавре состоялся брифинг, во время которого управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний сообщил о количестве участников.

«По нашим подсчетам в Крестном ходе приняли участие 250 000 человек. Это больше, чем в прошлом году, и визуально это было ощутимо, потому что хотя улицы Киева широкие, не могли всех вместить. Все чувствовали соборную сердечную молитву », - в частности сказал владыка.

* * * * * * *

 

 



назад к списку новостей