Крестный ход Украинской Православной Церкви ЗА МИР В УКРАИНЕ – 27 июля 2018 (трансляция ОНЛАЙН)

 27 июля 2018. Начало трансляции в 07: 24. 

Молебен на Владимирской горке 27 июля 2018 г.

Как проходит крестный ход УПЦ к 1030-летию Крещения Киевской Руси.

27 июля по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в Киеве проходит молебен и крестный ход по случаю 1030-летия Крещения Киевской Руси святым князем Владимиром. СПЖ ведет прямую трансляцию этого события.

Прямая трансляция телеканала Интер с молебна на Владимирской горке и крестного хода:

16:24 Перед Успенским собором в Киево-Печерской лавре началась вечерняя служба.

16:17 «Представители Поместных Церквей в восторге от украинского народа, который любит своего Бога, свою Церковь, и от того, что эти все люди смогли в таком количестве собраться сегодня в Киеве, – заявил на брифинге управделами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний. – Это было торжество Православной Церкви, Вселенской Православной Церкви, земной и небесной Церкви».

По его словам, представители Поместных Церквей сказали, что они испытывают любовь к УПЦ – своей сестре. Чувствуют боль нашего народа, трудности существования УПЦ. Они будут молиться, чтобы Бог сберег украинский народ в мире и благодати. И чтобы наше будущее стояло на твердой основе украинской канонической Православной Церкви. Один из гостей также сказал, что те шаги, которые украинцы сделали в крестном пути, считали ангелы.

15:36 Киево-Печерская лавра встречает крестоходцев.

15:16 250 000!

15:11 Свежее обновление: крестоходцев – не меньше 200 000!

15:06 Цифры обновляются: по предварительным подсчетам, участников крестного хода – не менее 150 000.

14:55 По предварительным оценкам, в крестном ходе приняли участие около 140 000 верующих Украинской Православной Церкви. В прошлом году в нем участвовали около 100 000 человек.

14:53 Голова крестного хода уже вошла в Киево-Печерскую лавру, а Владимирская горка все еще запружена людьми.

14:50 Символичные киевские ситилайты на фоне крестного хода в поддержку мира.

14:45 На Facebook-странице телеканала «Перший козацький» пишут, что хотя колонна верующих заполонила всю улицу им. Грушевского, около половины верующих все еще находятся на Владимирской горке.

14:40 Случайно услышанная сотрудником СПЖ фраза от представителя Нацгвардии Украины: «Боже, сколько же их! Все идут и идут!!!»

14:20 Представители фейкового «Всемирно-Броварского телевидения» жалуются телевизионщикам, что полицейские не дали им провести акции против Православия. К слову, из заявленных акций всевозможных националистов и радикалов ни одна пока не состоялась.

14:17 Кабмин привычно и символично забаррикадировался от верующих.

14:10 Верующие проходят по ул. Грушевского.

13:59 Блаженнейший Митрополит Онуфрий возложил цветы к памятнику погибшим на Майдане.

13:42 Молебен на Владимирской горке, вид с воздуха.

13:02 Молебен на Владимирской горке по случаю 1030-летия Крещения Руси начался.

13:01 Еще одно видео-включение отца Вадима Паевского с Владимирской горки.

12:56 «В Киеве на крестном ходе впервые, потому что сейчас, как никогда, Украине нужна объеденная молитва. Сейчас, когда назревает очередной раскол, мы должны все держаться вместе и уповать на Господа. Я не стесняюсь быть православным и, если нужно, умру за свою веру», – прихожанин УПЦ Анатолий, который приехал в столицу с семьей и друзьями из Винницкой области.

12:02 Представители Поместных Православных Церквей уже на Владимирской горке. Замглавы ОВЦС УПЦ протоиерей Николай Данилевич выложил фото на своей странице в Facebook.

11:50 А поток верующих на Владимирскую горку все не ослабевает.

11:47 Прибывающие в центр Киева паломники отмечают большое скопление полиции – как на подходах к Владимирской горке, так и в подземном переходе у станции метро «Майдан Незалежности».

«Желание власти усилить безопасность на и без того мирном крестном ходе значительно превышает желание объединить всех православных», – поделился с СПЖ священник из Жашкова.

11:38 Верующие постепенно сходятся к памятнику святому князю Владимиру.

11:07 На крестный ход пришли также участники первого всеукраинского молодежного православного фестиваля «Ортофест».

10:58 Накануне крестного хода верующие из Ровенской области рассказали СПЖ, зачем они едут в Киев.

10:54 Клирик УПЦ священник Вадим Паевский снял, как верующие собираются на Владимирской горке.

10:50 Паломники поднимаются на Владимирскую горку.

10:32 Паломница из Одессы Тамара рассказала СПЖ, что в ее городе перевозчики тоже в последний момент отказались везти верующих в Киев. Однако неожиданно Укрзалізниця выделила для верующих бесплатный плацкартный вагон, и в итоге прихожане УПЦ добрались до столицы.

10:30 На Майдане Незалежности и на ул. Грушевского выставили пропускные пункты. Полиция проверяет всех проходящих с помощью металлоискателей и досматривает вещи.

10:27 Автобусы с паломниками прибывают на Европейскую площадь в Киеве.

10:16 Из Волынской епархии сообщают: в Луцке автобусы продержали три часа, проводили обыски с собаками, проверяли документы. Верующие хотели приехать пораньше, чтобы помолится у мощей преподобных в Киево-Печерской лавре, но уже не успевают.

10:09 Пользователь Facebook Liliya Oliinyk сообщила в комментарии на странице СПЖ, что на Броварском КП сейчас проходят такие же проверки документов, как и на Житомирской трассе.

10:06 В центре Киева уже собираются паломники.

09:53 Из Изюмской епархии сообщают, что одному из автобусов с паломниками разбили камнем окно. Возле Полтавы во время движения автобуса какой-то мужчина из кустов бросил камень в окно и убежал.

Из Канева Черкасской епархии не выехали 180 человек. Перевозчик перед самым отъездом отказался везти верующих из-за угроз со стороны властей.

09:44 Клирики Запорожской епархии сообщают, что около пяти автобусов с верующими могут опоздать на основную часть торжеств в Киев. Причина – проверки все той же угрозы «минирования» транспорта. По данным источников СПЖ, под этим предлогом паломников продержали на дороге до трех часов ночи. При этом никакие взрывотехники на место так и не прибыли.

09:27 Несмотря на препятствия, которые чинили православным по всей Украине, в Киев прибыло уже несколько тысяч паломников, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Клирик Ровенской епархии протоиерей Виктор Земляной отметил, что попытки заблокировать путь верующим вызвали обратный эффект. «Из-за этого противодействия людей поехало больше, чем планировалось», – сказал священник.

 

 

09:17 По информации замглавы ОВЦС протоиерея Николая Данилевича, уже 26 июля в Киев прибыли почти все делегации Поместных Православных Церквей. 27 июля они примут участие в крестном ходе.

«Представители Церквей так прямо и говорили нашему Блаженнейшему: "Наш Предстоятель прислал нас, чтобы поддержать Вас и Вашу Церковь в этих непростых обстоятельствах, которые вы переживаете"», – написал отец Николай на своей странице в Facebook.

09:06 СПЖ стало известно о готовящихся акциях противников крестного хода. Активисты объединения «Рідновіра» решили организовать на Владимирской горке протест против «насильственного Крещения Руси». В акции должно принять участие около 300 человек.

А «Українська патріотична альтернатива» – акцию на Европейской площади. В ней ожидают до 50 человек.

09:03 Накануне крестного хода клирик Свто-Успенского храма Ровно рассказал СПЖ, с какими трудностями верующие Ровенщины столкнулись при поездке в Киев на празднования Крещения Руси.

08:27 Паломники из Черновцов рассказывают, что остановка у «Соснового бора» – уже шестой «блокпост» на их пути.

07:43 На место проверки документов у остановки «Сосновый бор» подъехали сотрудники телеканалов.

07:37 На въезде в Киев по Житомирской трассе, около остановки «Сосновый бор», полиция останавливает автобусы с паломниками и проверяет у водителей документы. Рядом стоят машины с военными, однако те пока не вступают в дело.

07:24 В ночь на 27 июля в Запорожской области неизвестные перекрыли путь девяти автобусам, которые везли верующих в Киев на крестный ход. По данным очевидцев, блокировщики были вооружены.

Клирик Запорожской епархии отец Геннадий сообщил, что в колонне было восемь автобусов из Запорожья и один из Мелитополя.

Позднее в Запорожье СБУ задержала еще пять автобусов с паломниками. По данным Информационно-просветительского отдела УПЦ, свои действия силовики объяснили наличием в автобусах бомбы.

Священик Александр Микитенко из села Благовещенка Каменко-Днепровского благочиния рассказал, что к паломникам подъехали четыре автомобиля представительского класса.

«Из автомобилей вышли около десяти сотрудников СБУ, – рассказал клирик УПЦ. – Они заявили, что якобы поступило сообщение о минировании наших автобусов. Эти люди в грубой форме начали требовать от священника нашей колонны, чтобы он им подчинился и все вышли из автобусов и дали возможность осмотреть их взрывотехникам, которые должны будто бы подъехать».

Однако более чем за полтора часа никто так и не подъехал.

 

Накануне крестного хода УПЦ в Украине активизировались противники канонической Церкви. Из разных населенных пунктов сообщают о том, как местные власти сгоняют бюджетников на «крестный ход» Киевского патриархата 28 июля в Киеве и одновременно препятствуют поездкам в столицу прихожан Украинской Православной Церкви, которые хотят пройти крестным ходом накануне, 27 июля.

ИСТОЧНИК


Назад к списку