3 июня 2016 года Митрополит Агафангел посетил храмы г. Измаила и освятил место под часовню.

03 Июнь 2016

3 июня 2016 года, после завершения богослужения в Свято-Константино-Еленинском Измаильском мужском монастыре, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский посетил Свято-Рождество-Богородичный храм г. Измаила, где его встречали прихожане во главе с настоятелем протоиереем Николаем Павловым.

Владыка поздравил верующих с сегодняшними праздниками – Владимирской иконы Божией Матери и святых равноапостольных Константина и Елены и пожелал всем помощи Божией, заступничества Пречистой в их трудах по благоукрашению храма. Затем в сопровождении о. настоятеля Владыка осмотрел строительство воскресной школы и прилегающей территории, благословив протоиерея Николая на дальнейшие труды во славу Божию.

***

В тот же день митрополит Агафангел ознакомился  с ходом строительства Свято-Ильинского храма, расположенного в одном из спальных районов г. Измаила. Здесь архипастыря встречали верующие во главе со своим настоятелем протоиереем Максимом Лобановым. В ответ на поздравления архипастыря с праздниками, отец Максим от имени всех прихожан сердечно поблагодарил митрополита Агафангела за его молитвы, постоянную заботу и личную финансовую помощь на строительство этого храма.

***

Вечером того же дня Высокопреосвященнейший владыка посетил строящийся Свято-Георгиевский храм, который сооружается в одном из парков г. Измаила. Здесь его встречали прихожане во главе с настоятелем протоиереем Виталием Кулачинским.

Владыка освятил место под строительство часовни в честь святой благоверной княгини  Анны Кашинской, которую особо почитают в Бессарабском крае и в честь которой ежегодно проходят два Крестных хода.

В своем архипастырском слове митрополит Агафангел поздравил собравшихся с праздниками в честь Владимирской иконы Божией Матери и святых равноапостольных Константина и Елены, а также поблагодарил о. настоятеля за труды по строительству храма.

Также, владыка митрополит выразил благодарность за духовное возрождение города мэру Измаила А.В. Абрамченко, который прикладывает много сил, чтобы соработничество местных органов власти и Одесской епархии принесло столь ощутимый для каждого горожанина результат.

Затем митрополит Агафангел посетил воскресную школу, а также осмотрел территорию храма.

***

Также Высокопреосвященнейший  владыка посетил мемориал в честь горожан, погибших в годы Второй мировой войны. Здесь Владыка совершил панихиду и возложил цветы к памятнику.

Затем митрополит Агафангел возложил цветы к памятникам Т.Г. Шевченко и основателю города генералу С.А.Тучкову.

В своем архипастырском слове Владыка призвал всех помнить историю страны и своего края, так как без прошлого нет настоящего, и не будет будущего.

Свято-Рождество-Богородичный храм 

 

Свято-Ильинский храм

 

Освящение места под часовню Анны Кашинской

 

Возложение цветов к памятникам

 



назад к списку новостей