Православная молодёжь Измаильщины отметила День Семьи, Любви и Верности.

7 июля 2016 года по благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела митрополита Одесского и Измаильского в Измаильском благочинии на базе отдыха «Дунай» состоялось празднование Дня Православной Семьи, традиционно отмечаемое  в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии.  Инициатором проведения этого мероприятия стал Молодежный отдел Одесской епархии.

На базу съехались православные семьи с детьми, а так же православная  молодежь   Измаила,  Измаильского и Болградского районов.

Открыл праздник Преосвященнейший  Сергий епископ Болградский, викарий Одесской епархии,  благочинный храмов Измаильского округа, наместник Свято-Константино-Еленинского Измаильского мужского монастыря.

Перед началом празднования был совершен молебен святым Петру и Февронии, после которого владыка Сергий рассказал присутствующим о благочестивой жизни  благоверных князей, о том, насколько актуальным в нынешнее непростое время является их подвиг верности друг другу, как важно и сегодня хранить семейные ценности, ведь именно от этого зависит духовное и нравственное состояние общества, зависит будущее наших детей, внуков, правнуков и всех последующих поколений.

 В заключение своего обращения Преосвященный владыка Сергий поблагодарил всех, кто не остался равнодушным к данному празднику. Несмотря на то, что мероприятие было проведено в рабочий день, на базу прибыло около полутора сотен гостей - верующих семей и молодежи.  Это говорит о том, что православие живо в сердцах нынешнего молодого поколения.

Ведущими семейного праздника стали настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Измаила протоиерей Николай Павлов и клирик Свято-Покровского кафедрального собора г. Измаила протоиерей Павел Тимонин.

В программу дня были включены различные конкурсы и викторины, участие в которых  приняли пять семейных команд, выбранных по жребию. Особых знаний или умений от участников не требовалось, главное, что было необходимо, - это сплоченность команды, базовые знания Библии и основ православия.

В рамках программы состоялось выступление семейного психолога Соляниченко Виктории Викторовны, которая осветила основные семейные проблемы современности, причины их возникновения и методы преодоления, а так же в игровой форме провела  психологические тесты среди семейных пар.

Затем стихотворениями гостей поздравили с праздником дети.

В конце мероприятия гостям был преподнесен музыкальный подарок: с песней о князьях Петре и Февронии выступила матушка Марина Лобанова и всех  привел в восторг игрой на раритетной (1824 г. производства) гармони один из гостей праздника.

После нескольких часов интеллектуальных баталий была определена команда-победитель, а затем Преосвященнейший владыка Сергий наградил победителей и участников праздника памятными грамотами.

Семейные состязания после награждения сменились пикником и отдыхом на природе, где усердием и стараниями владыки Сергия  и духовенства благочиния гости были накормлены необычайно вкусной ухой, пирожками, овощными салатами и другими блюдами.

После трапезы все имели возможность прогуляться по живописной базе, покататься на катамаранах и лодках по озеру посреди базы.

В этот семейный день гости получили много ярких, незабываемых впечатлений.