Поздравление с 40-летием архиерейской хиротонии Высокопреосвященнейшего митрополита Агафангела.

16 ноября 2015 года исполняется 40 лет со дня архиерейской хиротонии
Высокопреосвященнейшего Агафангела митрополита Одесского и Измаильского.

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

От имени духовенства и православных верующих Измаильского благочиния поздравляю вас с 40-летием архиерейской хиротонии – жизненной вехой, значение которой невозможно переоценить.

В Священном Писании слово "сорок” встречается сто пятьдесят раз, а число 40 воспринимается как важное, священное, знаменательное и символизирует собой совершенную полноту. Блаженный Августин полагал, что число 40 выражает путешествие человека к истине и к Богу.

40 лет Вашего мудрого руководства народом Божиим -  как 40 лет, в течение которых  Моисей выводил избранный Богом народ из неволи к свободе, из тьмы к Божьему свету (Второзаконие 8:2–5).

Выпавшие на Вашу долю испытания за время архипастырского предстояния -  как искушение Христа в течение 40 дней (Матфея 4:2).

Духовный расцвет руководимых Вами епархий, создание условий для подготовки народа Божьего к Вечной жизни  – как 40 дней, в которые  Иисус пребывал на земле между Своим Воскресением и Вознесением (Деяния 1:3), научая верных как строить Церковь и служить Отцу Небесному.

Без священнослужителей – посредников между Богом и человеком - невозможно очиститься от грехов и приобщиться Телу и Крови Христовым, а значит, невозможно войти в Царствие Небесное. За годы святительского служения Вами рукоположены более полутора тысяч священников, которые в сотнях восстановленных и заново построенных храмов, как духовное пламя, возносят молитвы к Богу, призывая Его милосердие и благодать на землю.

В этот знаменательный день молитвенно желаю Вам, дорогой Владыка, чтобы Сам Всемилостивый Господь по молитвам Пречистой Своей Матери, всех сил бесплотных, всех святых и любящей Вас паствы укрепил Ваши духовные и телесные силы в жертвенном подвиге архипастырского служения на благо Святой Христовой Церкви и сохранил Вас на многая и благая лета.

Архимандрит Сергий
благочинный храмов Измаильского округа.