Интервью архимандрита Сергия по случаю первой годовщины его руководства Измаильским благочинием.

НАС ОБЪЕДИНЯЕТ ПРАВОСЛАВНАЯ ВЕРА

В октябре  2015 года исполняется год с того дня, когда указом Высокопреосвященнейшего Агафангела митрополита Одесского и Измаильского  благочинным храмов Измаильского округа был назначен наместник Свято-Константино-Еленинского Измаильского мужского монастыря архимандрит Сергий (Михайленко), который в канун годовщины своего назначения на столь ответственную должность дал интервью редакции газеты «Измаил Православный».

 - Отец Сергий, расскажите о том, чем сегодня живет Измаильское благочиние? Что сделано за время Вашего служения за этот год?

 - Год этот пролетел очень быстро. Деятельность благочинного, конечно, очень разнообразна. Прежде всего, в обязанности благочинного входит наблюдение за порядком на приходах вверенного округа. Это касается и служебной части - чтобы богослужения проходили строго по чину, и дисциплинарных вопросов, и  вопросов духовно- нравственного порядка, и, конечно,  хозяйственной деятельности приходов.

Послушание благочинного требует  административных и организаторских навыков. И этому меня во многом научает пример нашего правящего Владыки, митрополита Агафангела, за служением которого я имел возможность наблюдать еще с 1993 года, со времени моего поступления в Одесскую духовную семинарию. После назначения в 2002 году наместником Свято-Константино-Еленинского монастыря, а теперь уже и благочинным округа, этот опыт мне, безусловно, пригодился.

В этом году большое внимание уделялось строительству новых и реставрации действующих храмов благочиния. Так, в городе в настоящий момент возводятся три храма – Свято-Георгиевский (настоятель протоиерей Виталий Кулачинский), Свято-Ильинский (настоятель протоиерей Максим Лобанов) и Свято-Екатерининский (настоятель протоиерей Александр Иманов). Кроме того, ведется  строительство временного сооружения в виде небольшой часовни на территории будущего храма в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Недавно там прошел храмовый праздник, на который прибыло немало верующих. Божественная литургия была отслужена в палатке.

В Измаильском районе есть храмы, разрушенные до основания. Так, например, в селе Сафьяны, где планируется построить новый храм. Совсем недавно в Свято-Введенскую церковь этого села, находящуюся в приспособленном помещении, назначен новый настоятель – инициативный молодой батюшка отец Сергий Кашпер, который энергично взялся за работу.

С нуля строится новый, довольно просторный храм и в селе Камышовка, где настоятелем служит протоиерей Алексий Греку.

В очень плачевном, удручающем состоянии находится храм в селе Каланчак. Милостью Божией с назначением нового настоятеля иерея Петра Боева процесс сдвинулся с мёртвой точки. Так, ко дню села на храм установлен центральный купол и на нем освящен крест. Было произведено остекление. Надеемся, что к зиме удастся накрыть крышу.

Продвигается строительство Свято-Архангело-Михайловского храма  и в селе Ларжанка (настоятель иерей Сергий Максимов), хотя не все получается  так быстро, как хотелось бы. Тем более, что село это небольшое.

 В Свято-Успенском храме села Кирнички (настоятель протоиерей Георгий Зуб) построена новая колокольня. Недавно этот храм посещал митрополит Агафангел, высоко оценивший труды настоятеля.

Силами православной общины возводится храм в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»  в селе Дунайское, где недавно прошел храмовый праздник. Божественная литургия совершалась в строящемся здании.

Нужно сказать, что во всех храмах благочиния ведется постоянная работа по их поддержанию в надлежащем состоянии, ведь храмы – это Домы Божии, поэтому они должны находиться в благолепном, достойном  виде.

 - Как экономическое положение  страны сказывается на жизни приходов, на поступающих пожертвованиях?

 -  К сожалению, сегодняшние экономические реалии не благоприятствуют строительству  новых и благоустройству действующих церквей. Они негативно сказываются на жизни людей, их материальном благосостоянии, в том числе  это отражается и на жизни церкви, так как церковь – это сообщество людей, которых объединяет православная вера. Но, несмотря на трудности, милостью Божией процесс не останавливается. Люди все же помогают церкви, откликаются на просьбы священников – кто-то вносит небольшую лепту, кто-то жертвует более значительные средства, посильно участвуя в богоугодных делах.

 - Иногда приходится слышать от некоторых людей, что в наше время не нужно строить и благоукрашать  храмы, тратя на это значительные средства, на которые можно  построить, например, приюты.

  - Покойный патриарх Алексий II сказал в свое время знаменитую фразу, которую многие знают: «Чем больше будет храмов, тем меньше будет тюрем». И это так и есть, так как храм – это, прежде всего, училище благочестия, школа нравственного воспитания человека, чему церковь уделяет  огромное внимание. Особенно значительные усилия вкладываются,  в том числе, и  в духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.   Такая работа проводится и в нашем благочинии. Для этого практически при всех храмах  действуют воскресные школы, где изучается закон Божий, а воспитанникам  с юных лет прививаются навыки поведения в храме, христианских взаимоотношений в семье и в обществе.  В одиночку священнику это сделать не под силу, хотя настоятели организуют  и возглавляют эту работу, привлекая прихожан, которые могут взять на себя воспитательный процесс. Надо сказать, что и в городе и в селах благочиния этому уделяется большое внимание.

  - Отец Сергий, как вы оцениваете организацию общинной жизни приходов?

 - Безусловно, в каждом приходе есть инициативная группа прихожан, которая, помимо настоятеля, занимается жизнью общины, способствует динамическому развитию приходской жизни. Они наравне с настоятелем вникают в хозяйственные проблемы,  помогают решать организационные вопросы проведения больших праздников – Рождества, Пасхи, престольного праздника, приобретения подарков для детей и т.д.

- Отец Сергий, мы живем в непростое время, когда в нашей стране так много горя и нестроений. Что наша Церковь и, в частности, благочиние, делают для скорейшего наступления мира, для облегчения жизни людей, лишившихся своих домов, имущества, потерявших своих родных?

- Да, к сожалению, мы живем во времена раздоров и междуусобной брани. По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Агафангела в нашем благочинии, как и во всей епархии, производится сбор пожертвований для населения, пострадавшего на востоке страны, закупаются необходимые лекарства, продукты питания, средства гигиены, оказывается регулярная помощь беженцам и раненым военнослужащим ВСУ.

Нужно сказать, что наша Церковь делает все возможное для того, чтобы умирить враждующих, прекратить противостояние, призывая всех к покаянию и взаимному прощению. В каждом храме верующие регулярно возносят свои молитвы ко Господу и Его Пречистой Матери об установлении  мира в нашей многострадальной стране.

 - Что Вы можете сказать о миссионерской деятельности благочиния?

 - Не могу не сказать о традиционном Бессарабском крестном ходе с иконой и частицей мощей святой благоверной княгини Анны Кашинской, который дважды в год идет по городам и весям нашего края с молитвой о мире и благоденствии всего народа. Можно сказать, что крестный ход – это молитва под открытым небом, это проповедь нашей Православной веры, которая находит живой отклик у всех, кто с верой и надеждой в этих ходах участвует, кто встречает крестноходцев, молясь святой Божией угоднице Анне Кашинской, помогающей многим людям решить свои проблемы.

В плане миссионерского служения мне хотелось бы отметить и нашу газету «Измаил Православный» –  издание, подобного которому нет в епархии, и которая несет Слово Божие людям, выполняя свою духовно-просветительскую миссию.

   - В этом году во Дворце культуры Измаила прошли два больших концерта - Рождественский и Пасхальный, которые оживили  духовную жизнь благочиния и были восприняты православным народом с радостью. Можно ли надеяться, что такие концерты станут традиционными?

 - Естественно, это будет иметь продолжение, так как эти концерты были очень тепло восприняты православными жителями не только Измаила, но и района. Зрители с большим интересом принимали выступления  хоровых и танцевальных коллективов, вокалистов, учащихся воскресных школ, которые подготовили сценки и музыкально-литературные тематические композиции, а также выступления измаильских поэтов. Люди нуждаются в духовной радости, особенно в наше время. И Рождественский, и Пасхальный концерты прошли при заполненном зале, зрители даже стояли в проходах. Вход был бесплатным. Благодаря руководству города  в лице головы Андрея Абрамченко и руководству Дворца культуры, помещение для этих мероприятий было предоставлено безвозмездно. Надеемся и на дальнейшее сотрудничество.

- Отец Сергий, Вы живете в Измаиле с 2002 года. Что Вы можете сказать об Измаиле и измаильчанах?

 - По сравнению с тем временем, когда я только приехал  в Измаил, город качественно изменился. Можно сказать, что Измаил 2002 года и Измаил сегодня – это разные города. Изменился его внешний облик в плане благоустройства. Радует, что Измаил не зачах, не остался в прошлом веке, облик его соответствуют духу сегодняшнего времени. Жить в городе стало намного интереснее, можно даже сказать, комфортнее. Уровень жизни значительно вырос, особенно за последние несколько лет.

Наш южный регион является многонациональным.  На примере Бессарабии хочется продемонстрировать, как необходимо жить в нашей стране. Каждая национальность имеет свои особенности и традиции, и, тем не менее, люди здесь живут в мире и согласии, никому не приходит в голову что-то делить. Я думаю, что это происходит, прежде всего, потому, что их объединяет одно – православная вера. Именно она является тем фундаментом, который цементирует межнациональные связи и отношения.

 - Приближается храмовый праздник Свято-Покровского кафедрального собора. Что бы Вы сказали в связи с этим?

 - Для жителей нашего города праздник Покрова Божией Матери особенный. Надо отметить, что в этот день исторически праздновался и день города. Тот, кого Господь в свое время умудрил посвятить наш собор этому событию, руководствовался, прежде всего, тем, что Пресвятая Богородица является помощницей и Заступницей всего рода христианского. Она приходила на помощь в годину скорбей и испытаний для нашего народа, Она своим предстательством у Престола Сына Своего и Бога нашего всегда вымаливала для наших воинов победы на поле брани,  а для людей - мирное существование.

В праздник Покрова Божией Матери хочу пожелать всем измаильчанам и, в первую очередь, православным христианам, читателям газеты "Измаил Православный" милости Божией и Покрова Царицы Небесной.  

Да поможет нам Пресвятая Богородица, да будет Ее Святой Омофор над нашим городом, краем, Отчизной нашей отныне и до века!

                                                                                                                                                               Беседовала Вера Бойченко