ПОСЛАНИЕ митрополита Агафангела к Покрову и 425-летию Измаила.

ПОСЛАНИЕ

ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО АГАФАНГЕЛА, 

МИТРОПОЛИТА ОДЕССКОГО И ИЗМАИЛЬСКОГО

ПО СЛУЧАЮ 425-ЛЕТИЯ г. ИЗМАИЛА

Дорогие братья и сестры, жители славного города Измаила!

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября, пришедший на Русь из Византии, стал одним из самых почитаемых у православных христиан.

Во Влахернской церкви в Константинополе в воскресный день, 14 октября, во время всенощного бдения, когда храм был переполнен молящимися, святой Андрей, Христа ради юродивый, подняв глаза к небу, увидел в воздухе Пресвятую Богородицу. Преклонив колена, Она долгое время со слезами молилась за христиан, потом, подойдя к Престолу, продолжала Свою молитву, закончив которую, сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над всеми молящимися, защищая их от врагов видимых и невидимых.

В русском Прологе ХII века содержится запись об установлении особого праздника в честь этого события.

Церковная история знает множество примеров явного свидетельства о помощи Божией христианам. Церковный календарь содержит дни памяти таких случаев. Но совсем немногие праздники стали так значимы на Руси, как праздник Покрова Божией Матери.

Русским издревле была свойственна особая любовь к Богородице. Народное сознание именно с Её заступничеством связывает свои надежды. Русские христиане сумели рассмотреть во влахернском видении богословское свидетельство о глубине тех отношений, в которые вступают христиане с Матерью Господа Иисуса Христа. Удивительное отношение русских христиан к Богородице нашло свое воплощение в молитве в честь этого праздника: «Дева в этот день предстоит в Церкви, и со святыми невидимо молится о нас Богу. Ангелы с архиереями поклоняются и апостолы с пророками ликуют: ради нас Богородица молит Превечного Бога».

Не только тысячу лет назад слезно молилась о нас Царица Небесная, но молится она и ныне, всегда и всюду, до скончания века. И не только над присутствующими в том храме простерся тогда Её покров, но и над всем родом человеческим, над всем миром.

Божия Матерь является посредницей между небом и землей. Она не судит, но всех жалеет и по-матерински предстательствует перед Творцом за Его творение. 
И на Страшном Суде Сына Своего Она молит Праведного Судию о милости и прощении всех нас.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы дает нам понимание того, как сила благодати Божией, в том числе являемая через Царицу неба и земли, постоянно защищает нас от всякого зла. Ведь что такое Покров? Что такое Омофор в руках Девы Марии? Это не что иное, как символ защиты: Она нас защищает, Она наша Крепость, Она наша Воительница, Она Вождь наш, ибо особая миссия у Пресвятой Богородицы.

Потому и наша молитва должна обращаться к Ней в первую очередь именно тогда, когда мы нуждаемся в защите, когда чувствуем, что нас окружают недобрые силы, несущие в себе опасность для нашей христианской жизни. Вот тогда мы особенно должны взывать к Божией Матери, чтобы, подобно тому, как Покровом Своим Она защитила древний Константинополь от врагов видимых, так и нас защитила бы «от работы вражия», от воздействия темных сил невидимых, от влияния этих сил на волю и деяния человеческие. 

В этом году наш славный город Измаил отмечает своё 425-летие. Главный храм города посвящен светлому празднику Покрова Божией Матери, поэтому в прошлом  общегородское торжество отмечалось именно в этот день. Сегодня, когда наш народ возвращается к своим духовным истокам и традициям, пришло время для восстановления исторической справедливости - празднованию дня города одновременно с чествованием Покрова Божией Матери, под защитой Которой Измаил живет уже не одно  столетие. 

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с праздником Покрова Пресвятой Богородицы и 425-й годовщиной нашего любимого города!

В этот двойной для всех измаильчан праздник, молитвенно желаю всем жителям города всегда пребывать под всемощным заступничеством Царицы Небесной. «Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды. Все у вас да будет с любовью» (1 Кор. 16, 13—14). А Матерь Божия всегда есть и будет с теми, кто верен Ее Божественному Сыну, кто идет по Его зову путем вечного спасения. Она, по словам святителя Иоанна Златоуста,— первая Преемница Божественных дарований и первая Раздаятельница этих даров и благословений людям, ищущим помощи у Господа и милостей у Нее. Так будет всегда, до последнего часа и мгновения жизни мира.

Пусть Господь хранит всех вас, помогая восходить от силы к силе, устремляясь к Божиему свету, и этим светом на пути к Богу преображая свою жизнь!

С благословением,

АГАФАНГЕЛ,

МИТРОПОЛИТ ОДЕССКИЙ И ИЗМАИЛЬСКИЙ,

почетный гражданин г. Измаила