Первая Божественная литургия в храме Св. Георгия Победоносца.

Сегодня, 21 июля 2015 года, в день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери,  в строящемся Измаильском храме Св. Георгия Победоносца была совершена первая Божественная литургия. Богослужение возглавил благочинный храмов Измаильского округа, наместник нашей обители архимандрит Сергий в сослужении настоятеля храма о. Виталия, клирика храма о. Андрея и духовенства города.
По окончании литургии архимандрит Сергий совершил молебен св. Георгию Победоносцу, а затем благословил каждого молящегося образком Касперовской Божией Матери.

Свято-Георгиевский храм, история которого началась осенью 2009 года, обещает стать настоящей архитектурной жемчужиной Измаила.

Шесть лет назад на месте предполагаемого строительства церкви был установлен и освящен поклонный крест. Горожане, проживающие в этом микрорайоне, помнят палатку, в которой проводились первые богослужения и шел сбор пожертвований на возведение храма.

В 2012-м году, в период Великого поста, был залит фундамент под здание церкви Св. Великомученика Георгия. А 21 июля нынешнего 2015 года в здании строящегося хра­ма по благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела состоялась первая литургия, которую возглавил благочинный храмов Измаильского округа, наместник Свято-Константино-Еленинского мужского монастыря архимандрит Сер­гий в сослужении духовенства благочиния.

- У нас есть пожилые прихожане, которые участвуют в жизни храма с момента закладки креста и появления палат­ки, трудятся, молятся, жертвуют на строительство, - расска­зывает настоятель церкви Св. Георгия Победоносца о. Вита­лий Кулачинский. - Эту литургию мы провели, в первую очередь, для них. Здание храма возведено, но впереди - еще много работы. Следующий этап - монтаж отопления с подведением газовых сетей и внутренние отделочные работы. Перед нами стоит задача оштукатурить храм и залить полы, - говорит настоятель церкви. - Как и прежде, мы рас­считываем в этом на помощь наших горожан.

Стоит отметить, что храм Георгия Победоносца - един­ственный, построенный по канонам Византийской архитекту­ры за последние 100 лет в Измаиле. В апреле нынешнего года жертвователи установили наружную подсветку здания - в ве­чернее время, с наступлением темноты, церковь словно из­лучает внутренний свет. Город внес свой вклад в строитель­ство наружного освещения у входа в храм - здесь установлены фонари. Помимо этого, городской голова А. Абрамченко по­обещал высадить на прилегающей территории ель, которая станет главным рождественским украшением парка.

На этом работы по внешнему благоустройству не заверше­ны. Как рассказал о. Виталий, уже разрабо­тан проект благоустройства парковой территории вокруг храмас обустройством пешеходных и велосипедных доро­жек, цветочных клумб и фонтана. К счастью, среди измаильчан есть истинно верующие люди, готовые помогать (зачас­тую анонимно) церковному строительству, и это вселяет надежду, что проект будет доведен до конца.

Наталья Михайлова, "Курьер"