Визит владыки Диодора. Литургия в соборе и крестный ход к Поклонному Кресту 2015 г.

27 марта 2015 года в Измаиле прошел традиционный крестный ход с Федоровской иконой Божией Матери - от Свято-Покровского кафедрального собора к Поклонному кресту на территории Свято-Николаевского монастыря в "Крепости".

"Этот ход ежегодно проводится в Измаиле по благословению Митрополита Одесского и Измаильского Агафангела начиная с 2002 года. Именно тогда по этому же пути верующие пронесли Поклонный Крест, освящённый Патриархом Алексием II, который привезли в Измаил с Соловков", - сообщили священники.

Шестиметровый крест был установлен на территории Свято-Николаевского монастыря ("Крепость") в честь русских воинов, погибших при штурме турецкой крепости Измаил в день памяти Федоровской иконы Божией Матери, являющейся семейной иконой царского дома Романовых.

Крестный ход после Божественной литургии, совершенной в Свято-Покровском соборе, возглавил Преосвященнейший Диодор епископ Южненский, викарий Одесской епархии. Владыке сослужили и приняли участие в ходе благочинные Измаильского, Болградского и Ренийского округов, духовенство благочиния и  жители города.

Вместе с Федоровской иконой Пресвятой Богородицы, в ходе крестном принял участие и Порт-Артурский Её образ.

В завершении хода у Поклонного креста прошел молебен за мир в Украине.

Божественная литургия.

Крестный ход.