Возобновление великопостных крестных ходов.

По благословению благочинного храмов Измаильского округа наместника Свято-Константино-Еленинского монастыря архимандрита Сергия  с этого 2015 года возобновляются автобусные крестные ходы вокруг Измаила, которые будут совершаться каждое воскресенье в течение всего Великого поста.

Каждый ход будет начинаться от какого-то храма (по графику).

На протяжении всего маршрута участники будут молиться за мир в Украине и о здравии всех её граждан.

Сегодня, 22 февраля, в нашем монастыре состоялась праздничное богослужение, затем,  выразившие желание поучаствовать в молитве, были приглашены в автобус.

Как рассказал в напутственном слове архимандрит Сергий, сегодняшний Крестный ход приурочен к празднику Прощенного воскресенья и началу Великого поста. "Все желающие могут присоединиться к нашему действу и на автобусе проехать по Измаилу, вместе с прихожанами помолиться за здравие и мир в Украине".

Архимандрит Сергий поблагодарил Измаильский городской совет в лице его секретаря Чмыги Сергея Григорьевича за предоставление транспорта.

Все участники Крестного хода на автобусе сначала поехали к выезду из Измаила в сторону Одессы, затем к въезду со стороны с. Броска, оттуда к Поклонному кресту в Свято-Николаевском монастыре (микрорайон "Крепость") и завершился маршрут у консервного завода, откуда все вернулись к нашему монастырю. 

Крестный ход сопровождали священник монастыря игумен Павел и две иконы:  Святых Равноапостольных Царей Константина и Елены и икона Иверской Божьей Матери.

По православной традиции, во время следования крестного хода участниками прочитывается правило Серафима Саровского для мирян и молитва «Богородице Дево, радуйся»» (150 раз), тем самым прощая всех и желая всем здравия.

Таким образом, в этот день, когда все друг друга прощают и молятся за мир на нашей земле, крестный ход в Измаиле стал своеобразной духовной ниточкой между нашим городом и всей страной.