ЧУДОТВОРНЫЕ БОГОРОДИЧНЫЕ иконы АФОНА.

Есть места на земле, которые как одинокие свечи озаряют мрак нашей греховной жизни. Святые отцы, сподобившиеся видеть мир духовными очами, говорят, что связаны они с небесами некими световыми столпами. Таковым местом является и Святая Гора Афон.

Во многовековой истории Афона времена духовного подъема не раз сменялись периодами суровых испытаний. В самые трудные минуты иноки Афонские не унывают, а смиренно принимают все, что ниспосылает им всеблагой Промысл Божий. И только усерднее молят Пречистую Владычицу не отнимать от Святой Горы Своего пречистого Покрова. Сколько раз Пресвятая Владычица избавляет Свой земной удел от нападений варваров, предупреждает иноков о нашествии крестоносцев, укрепляет веру братии во времена оскудения земных благ, чудесно наполняя монастырские сосуды вином и елеем.
Каждое из этих событий связано с какой-либо иконой Божией Матери.
Эти святыни: «Геронтисса» монастыря Пантократор, «Умиление», «Закланная», «Пантанасса» или «Всецарица» святой обители Ватопед; история чудотворной иконы «Скоропослушница»; находящейся в греческом монастыре Дохиар; «Млекопитательница» и «Троеручица» сербского Хиландарского монастыря; чудотворная икона «Вратарница» или «Иверская», с которой связаны пророчества о грядущем.
По неизреченному милосердию Своими чудотворными иконами, явлениями и чудесами, от них происходящими, Она и сейчас призывает всех к покаянию, единственному средству отвратить гнев Её Божественного Сына, надвигающийся на забывший о Боге мир.


Назад к списку