ЦЕРКОВНАЯ МОЛИТВА. ПОКЛОНЫ.

Помолившись у образов за себя, за родных и близких, встаньте на подходящее место, чтобы влиться в церковную молитву и уже не сходите с него до конца службы, чтобы не рассеивать в себе внутреннюю собранность (разве только если появится нужда  за ребенком присмотреть, или какая другая). Вслушивайтесь в слова церковной молитвы, старайтесь распознать важные моменты службы, в которые надо вникать стоя неподвижно.  

В церкви иной раз ни поемое, ни читаемое или не слышится, или не понимается; в таком случае - стойте пред Господом и творите молитву Иисусову...

В церкви каждое действие имеет свой смысл. Кто за сим смыслом следует своим разумением и пониманием, тот непрестанно будет получать питательныя для духа влияния из другаго мира... и по окончании Богослужения выйдет из церкви, как выходят из-за стола, богато и разнообразно сервированнаго. (Феофан Затворник).

        Проповедь, даже если она сказана не на близкую вам тему, тем не менее, обращена и к Вам. Будьте к ней внимательны, проявите учтивость к проповедующему.

После окончания  службы часто оглашаются объявления о  церковной жизни, предстоящих богослужениях и других событиях, касающихся всех прихожан.

О ПОКЛОНАХ в храме расскажет этот ролик.


Назад к списку