ТЁПЛЫЕ ПИРОГИ С КАПУСТОЙ (сказка) . (Александр Гордеев).

    Шёл Путник по дороге, устал очень. Подошёл к одной деревеньке, поравнялся с крайним домом и почуял, как оттуда капустными пирогами нанесло. Ноги сами остановились, дальше идти не хотят, к дому поворачивают. Подошёл Путник к двери, постучал.     

     Встретил его Хозяин, в дом пустил, на лавку усадил, расспрашивать начал о том, кто он, да идёт куда. А Путник и говорить не может – живот от голода подвело. Хозяйка стоит у печи, наблюдает подозрительно. Спохватился Хозяин – да ведь Путника-то накормить сначала надо, а уж потом разговоры говорить. 
     – Хозяюшка, –  обращается он к жене, –  накорми нашего гостя. 
     Путник обрадовался, даже ладонями потёр. Эх, отведает он сейчас пирогов! Только Хозяйка вдруг нос задрала чуть не выше головы.
     – Вот ещё! – говорит она. – Корми тут всякого.
     – Накорми! – закричал Хозяин и стукнул по столу кулаком.
     Хозяйка взяла самую маленькую тарелку, плеснула Путнику щей. Сама же развернулась и гордо вышла из избы.
     – Видишь, какая у меня жизнь? – горько пожаловался Хозяин. – Скоро изведёт меня жена своей жадностью. Для хозяйства эта жадность-то вроде бы и ничего, а вот душу травит. Сорок лет воюю, а теперь и вовсе надежду потерял. Всё! Сегодня же выгоню её из дома. Больше не могу! 
     – Не разумно это, – говорит Путник, уже облизывая ложку. – Сделать так – всё равно, что свой дом сжечь. А что, почему бы тебе не сжечь собственный дом?
     – Тьфу ты! – рассердился Хозяин. – Я уж решил, что умного человека встретил. Привечаю тебя... Думал, посоветуешь что-нибудь… А ты?
     – А зачем тебе такой дом? – продолжает Путник своё. – У тебя же на крыльце одна ступенька сломана. Ну, к чему тебе дом со старой, сломанной ступенькой?
     – Ну, и глупый же ты! – воскликнул Хозяин. – Да ведь ступеньку-то можно починить! А дом-то здесь при чём?! Попробуй-ка выстрой его заново!
     – Вот я о том же, – отвечает Путник. – Ты с женой сорок лет прожил, наверное, кучу детей с ней вырастил, а хочешь прогнать её из-за такой мелочи, как жадность. Почему бы и эту ступеньку тебе не отремонтировать? 
     Призадумался Хозяин.
     – Да оно бы отремонтировать-то, конечно, хорошо, – соглашается он, почёсывая затылок, – только как?
     – А проще простого. Ты же через эту сломанную ступеньку на крыльце годами ходишь. Привык уже. Привыкни и к жадности жены, прости её за это. А ещё лучше, расскажи Хозяйке, как я сравнил её со старой, сломанной ступенькой. И от себя добавь: «К сломанной ступеньке я привык, привыкну и к тебе. Если хочешь быть такой – такой и оставайся». 
     Задумался Хозяин, сидит голову чешет так, что волосы искрят.
     –  Спасибо вам за то, что голодным меня не оставили, –  говорит Путник, поднимаясь. – А вот где бы мне ещё прилечь, отдохнуть перед дорогой? 
     Хозяин открыл дверь, кричит Хозяйке:
     – Жена, давай-ка гостя-то уложим, пусть отдохнёт. Приготовь ему лежанку и одеяло.
     – Вот ещё! – кричит Хозяйка со двора. – Лежанку ему приготовить! Одеяло дать! Пусть идёт на сеновал и там дрыхнет.
     Хозяин хотел уж было ногами затопать, да Путник его остановил.
     – Не ругайся, добрый человек, мне и сеновал сгодится. Даже ещё и лучше.
     Пошёл на сеновал, упал в душистое сено и заснул крепким сном. Сколько он спал нам не ведомо, да только проснулся от какого-то приятного тепла. Открыл глаза, пошевелил руками – что за дело? Оказывается, цветастым, стёганым одеялом укрыт. Ну, и чудеса… Слышит, во дворе топор мягко потюкивает. Выглянул Путник и видит: Хозяин новую ступеньку для крыльца ладит. Вышел Путник во двор, потянулся сладко, подхватил свою котомку, которую у крыльца оставлял. 
     – Ну, спасибо вам за всё, живите с добром, – говорит он Хозяину. – А Хозяйке моё почтение передай.
     А Хозяйка и сама тут как тут. Стоит на крыльце, а в руках узелок. Путник невольно втянул в себя воздух – ах, да какие же, наверное, вкусные у этой Хозяйки пироги!
     –  Это вам на дорогу, –  потупившись, говорит она. –  До следующей деревни не близко. Пироги мои остыли, но тёплые ещё… 
     Поблагодарил Путник Хозяина и Хозяйку, взял пироги, уложил в котомку и вышел за ворота. «Ну, несите меня, ноги!» А ноги и рады – что же с пирогами-то не нести?
     Сели Хозяин с Хозяйкой на новую ступеньку, смотрят Путнику вслед. 
     –  Нет, – говорит вдруг Хозяйка, – всё-таки маху я дала!
     – Что ещё такое? –  вскинулся Хозяин.
     –  Пирогов мало положила. До следующей деревни далеко. Проголодается, однако… Эх ты! Я по старой привычке пожадничала, а ты меня и не поправил… 

ИСТОЧНИК


Назад к списку