Митрополит Агафангел совершил молебен для учащихся воскресных школ города Одессы

05 Сентябрь 2011

4 сентября Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском Одесском кафедральном соборе в сослужении Преосвященнейшего Алексия, епископа Белгород-Днестровского, викария Одесской епархии, ректора Одесской духовной семинарии архимандрита Серафима, наместников Свято-Пантелеимоновского и Свято-Ильинского Одесских и Свято-Константино-Еленинского Измаильского мужских монастырей архимандритов Аркадия, Виктора и Сергия, во время которой рукоположил во иереи диакона Владимира Федуна.

После завершения богослужения был отслужен молебен перед началом нового учебного года, на который собрались учащиеся всех воскресных школ города. Всем юным прихожанам Владыка подарил иконки преподобного Сергия Радонежского и репродукции с картины М.В.Нестерова «Видение отроку Варфоломею» с архипастырским благословением на предстоящую учебу и окропил всех детей святой водой.

В своем обращении к учащимся воскресных школ митрополит Агафангел тепло поздравил их с началом еще одного нового учебного года, подчеркнув, что сегодня в этом прекрасном Спасо-Преображенском соборе дети получили Господне благословение на изучение Закона Божия, постижение истин Православной веры.

Затем Владыка осмотрел помещения воскресной школы при соборе, где к началу учебного года была завершена реконструкция, и классы были оснащены интерактивными досками, плазменными телевизорами, необходимой литературой. Митрополит Агафангел отметил труды руководителя воскресной школы клирика собора протоиерея Димитрия Яковенко, подчеркнув, что в главном храме города должна быть лучшая воскресная школа.