День рождения митрополита Агафангела

05 Сентябрь 2011

2 сентября вся православная Одесса праздновала день рождения Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского, постоянного члена Священного Синода Украинской Православной Церкви, Почетного гражданина Одессы и Одесской области.

Наместник нашей обители архимандрит Сергий принял участие в торжествах по этому поводу.

Уже ранним утром сотни верующих заполнили Свято-Успенский Одесский кафедральный собор, чтобы во главе со своим любимым архипастырем-юбиляром вознести акафистное пение перед чудотворным Касперовским образом Божией Матери. После завершения этого праздничного богослужения митрополит Агафангел обратился к одесситам со святительским словом, в котором возблагодарил Господа и Божию Матерь за великие и богатые милости, изобильно даруемые ему за прожитые годы.

Ныне вся полнота Одесской митрополии, смиренно приветствуя Владыку-юбиляра, молитвенно просит Господа, возносит свои теплые молитвы Царице Небесной перед Ее чудотворным Касперовским образом, молится одесским святым о его здравии, чтобы Высокопреосвященнейший Агафангел многие годы украшал собой Одесскую епархию, назидая духовных чад примером веры и благочестия, преданности Богу и Церкви, любви к ближнему и Отечеству.

Ис пола эти деспота!

Президент Украины Виктор Янукович направил поздравление митрополиту Одесскому и Измаильскому Агафангелу по случаю дня рождения, передает УНН.

"Ваше Высокопреосвященство!

Сердечно поздравляю Вас с днем рождения.

Желаю крепкого здоровья, духовной радости, успехов в архипастырском служении на благо верующих и Украины", - говорится в поздравлении Президента.

Митрополита Агафангела поздравили с днем рождения Предстоятель Польской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Савва, председатель Отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви Высокопреосвященнейший митрополит Иларион, Генеральный прокурор Украины В.П.Пшонка и его заместитель Р.Р.Кузьмин, начальник налоговой администрации страны В.Ю.Захарченко, председатель Антимонопольного комитета В.П.Цушко, Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Н.И.Карпачева, народный депутат Украины С.В.Кивалов, председатель Одесской областной государственной администрации Э.Л.Матвийчук, председатель Одесского областного совета Н.В.Пундик, Одесский городской голова А.А.Костусев, министр финансов АР Крым Н.Л.Скорик и другие представители органов государственной власти, местного самоуправления, Генеральные консулы России, Греции, Грузии, Польши, Турции, руководители правоохранительных органов Одесщины, представители бизнеса и депутатского корпуса, общественные и политические деятели.