4-5 февраля 2012 г. архимандрит Сергий принимал участие в праздновании дня ангела митрополита Агафангела.

06 Февраль 2012

4 февраля, накануне празднования дня памяти своего небесного покровителя - мученика Агафангела, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский, старейший Постоянный член Священного Синода Украинской Православной Церкви совершил Всенощное бдение в соборе в честь иконы Божией Матери «Живоносный Исчтоник» Свято-Успенского Одесского мужского монастыре в сослужении Преосвященнейшего Алексия, епископа Белгород-Днестровского, викария Одесской епархии, ректора Одесской духовной семинарии архимандрита Серафима, наместников мужских монастырей, в числе которых был наместник нашей обители архимандрит Сергий,  и сонма духовенства.

Уже с раннего утра 5 февраля многочисленные верующие спешили в  Спасо-Преображенский Одесский кафедральный собор, чтобы поздравить  своего любимого Владыку с Днем тезоименитства: в этот день  Православная церковь чтит память святого мученика Агафангела -  небесного покровителя митрополита  Одесского и Измаильского.

Праздничным колокольным звоном, многочисленными букетами цветов и  хлебом-солью встречали одесситы Владыку у входа в собор. Благословив верующих,  Высокопреосвященнейший Агафангел вошел под своды храма, где его сонм духовенства.

Преподав архипастырское благословение священнослужителям, митрополит  Агафангел облачился в архиерейские одежды и совершил праздничную  Божественную литургию в сослужении Высокопреосвященнейшего Питирима,митрополита Николаевского и Вознесенского, Преосвященнейшего Алексия,епископа Белгород-Днестровского,викария Одесской епархии, ректора Одесской  духовной семинарии архимандрита Серафима, наместников мужских  монастырей и более пятидесяти священнослужителей и  Одесской епархии.

Под прекрасное пение хора Владыка возносил молитвы к Престолу Божию,  благодаря Всемилостивого Господа, Пресвятую Богородицу, своего  небесного покровителя и всех святых за те великие и богатые милости,  которые были нисполаны на него и на богохранимую Одессу.

После завершения столь величественного богослужения был отслужен  торжественный молебен, по окончании которого Владыка митрополит  благословил верующих праздничной иконой святого мученика Агафангела.

Затем к Высокопреосвященнейшему Агафангелу с поздравлением от  священнослужителей, монашествующих и мирян Одесской митрополии, учащих  и учащихся Одесской духовной семинарии обратился Преосвященнейший Алексий.

После завершения обращения епископа Алексия  многочисленные прихожане поздравили  своего любимого архипастыря с днем Ангела, преподнеся ему букеты  цветов и подарки.

БЛАЖЕННЕЙШИЙ ВЛАДИМИР,МИТРОПОЛИТ КИЕВСКИЙ И ВСЕЯ УКРАИНЫ ПОЗДРАВИЛ МИТРОПОЛИТА АГАФАНГЕЛА С ДНЕМ АНГЕЛА.

5 февраля Блаженнейший Владимир, митрополит Киевский и всея Украины в телефонном разговоре тепло поздравил Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского с днем Ангела, пожелав ему крепкого здоровья, многих и благословенных лет жизни, помощи Божией во всяком благом деле.

В ответном слове митрополит Агафангел сердечно поблагодарил Предстоятеля Украинской Православной Церкви, подчеркнув,что сегодня вся Церковь,весь епископат,молится о Вашем здравии,чтобы Господь воздвигнул, Ваше Блаженство, "от одра болезни" и в день моего тезоименитства,я возносил сердечные молитвы о мире и согласии среди народа Божия,который под Вашим первосвятительским омофором совершает надвременную миссию.Желаю Вашему Блаженству,дорогому Первосвятителю и Отцу,скорейшего выздоровления и возвращения к полноценному управлению богохранимой украинской паствой.

СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛ ПОЗДРАВИЛ МИТРОПОЛИТА АГАФАНГЕЛА С ДНЕМ ТЕЗОИМЕНИТСТВА

Его Высокопреосвященству  Высокопреосвященнейшему АГАФАНГЕЛУ,  митрополиту Одесскому и Измаильскому

Ваше Высокопреосвященство!  Сердечно поздравляю Вас с днем памяти Вашего небесного покровителя - святого мученика Агафангела.

Молитвами сего угодника Божия да ниспошлет Вам Всещедрый Творец и Спаситель долгоденствие, непрестанную радость, крепость душевных и телесных сил для свидетельства о Христе и трудов на благо Православной Церкви в грядущие лета жизни Вашей.

С любовью о Господе,  + Кирилл  Патриарх Московский и всея Руси