Сессия пастырского форума духовенства Одесской епархии УПЦ 15.12.2021

15 Декабрь 2021

15 декабря 2021 г. по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Одесского и Измаильского Агафангела началась вторая сессия трёхдневного пастырского форума для священнослужителей Белгород-Днестровского, Беляевского, Измаильского, Ренийского благочиний Одесской епархии.

Во время работы Форума будут обсуждаться насущные вопросы жизнедеятельности приходов, пастырского служения, социальной работы и др., руководителями епархиальных отделов будут презентованы наработки во всех сферах церковной миссии в современных условиях.

После регистрации участники собрались в актовом зале Одесской духовной семинарии, где состоялось открытие форума.

По традиции, к собравшимся с приветственным словом обратился Высокопреосвященнейший Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел: «Мы все прекрасно понимаем, что именно от нас сегодня зависит будущее Церкви. Наше общество разобщено, нет единства и взаимопонимания, трагический церковный и гражданский раскол разделяет народ Украины. Церковь призывает всех к национальному объединению и примирению. Очень важно то, что нас объединяет, а не то, что разделяет. Продолжая возделывать и преумножать мир внутри себя, Церковь является примером и моральной опорой для всех в это непростое время».

В первый день работы Форума вниманию священнослужителей будут предложены лекционные занятия:
Богослужебный уклад и пастырская этика,
Деловодство и юриспруденция,
Миссионерское служение и катехизация,
Епархиальная коммуникация и молодёжное служение.

Во второй день – пройдут практические занятия на тему: «Схематизация деятельности церковной общины» и подведение итогов.

Завершится Форум в пятницу в Свято-Успенском Одесском кафедральном соборе, где будут совершены акафист перед Касперовским образом Пресвятой Богородицы и Божественная литургия

.

 



назад к списку новостей