Визит Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Блаженнейшего Онуфрия в Одессу 9 октября 2020 года.

10 Октябрь 2020

9 октября 2020 года, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, Предстоятель Украинской Православной Церкви, в сослужении Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского, архиереев и духовенства Одесской епархии, совершил чин Великого освящения храма и Божественную литургию в нижнем храме в честь ап.и ев. Иоанна Богослова на территории комплекса Международной академической школы.  

За богослужением Предстоятелю  сослужили:
митрополит Бориспольский и Броварской Антоний,
архиепископ Овидиопольский Аркадий,
епископ Болградский Сергий,   

епископ Белогородский Сильвестр, ректор Киевской духовной академии и семинарии,  
епископ Ирпенский Лавр и Бородянский Марк,
ректор Одесской духовной семинарии протоиерей Димитрий Яковенко,
а так же клирики Одесской епархии.

За чином великого освящения молились викарные архиереи Одесской епархии архиепископы Южненский Диодор и  Арцизский Виктор.  

Во время богослужения была вознесена Господу  сугубая молитва о прекращении эпидемии коронавируса и о врачах. 

По окончанию божественной литургии был совершён чин славления перед иконой апостола и евангелиста Иоанна Богослова, а затем Блаженнейший митрополит Онуфрий поблагодарил мецената строительства храма С.В.Кивалова за труды и вручил церковный орден.

* * * * * * * * * 

9 октября 2020 года, в рамках первосвятительского визита в Одесскую епархию, Предстоятель Украинской Православной Церкви, Блаженнейший Онуфрий, митрополит Киевский и всея Украины посетил Свято-Иверский мужской монастырь.

На территории обители Предстоятеля Церкви встречал наместник обители, Высокопреосвященнейший Диодор, архиепископ Южненский с братией.

В первую очередь Блаженнейший Онуфрий посетил часовню, где поклонился чудотворному образу Божией Матери "Иверская", затем посетил Свято-Серафимовский и Свято-Иверский храмы, которые располагаются на территории монастыря.

Во время визита состоялась встреча Предстоятеля с городским головой Г.Л.Трухановым, во время которой мэр передал оформленные документы земельного участка, на котором расположен Свято-Иверский монастырь, в собственность Одесской епархии Украинской Православной Церкви.

 

 



назад к списку новостей