Митрополит Агафангел возглавил Божественную литургию в день 5-ти летия со дня основания Свято-Покровского скита с.Мариновка 9 июля 2020 года.

09 Июль 2020

9 июля 2020 года, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Покровском скиту с. Мариновка.
В этом году исполнилось пять лет с момента основания Свято-Покровского скита, который за это короткое время стал местом паломничества для многих верующих людей не только из Украины, но и из-за рубежа.
За это время в молодой обители благоукрашен соборный храм, построены: часовня с купальней, братские корпуса, трапезная, гостиница для паломников.
Ведётся строительство православного хосписа «Покров»

В день Престольного Праздника богослужение прошло в новопостроенном летнем храме в честь иконы Божьей Матери «Тихвинская» в сослужении:

Высокопреосвященнейшего Иоанна, митрополита Херсонского и Таврического,
Высокопреосвященнейшего Алексия, митрополита Балтского и Ананьевского,
Высокопреосвященнейшего Иоасафа,митрополита Кировоградского и Новомиргородского,
Высокопреосвященнего Феодора, митрополита Мукачевского и Ужгородского,
Высокопреосвященнейшего Александра, архиепископа Городницкого,
Высокопреосвященнейшего Аркадия, архиепископа Овидиопольского,
Высокопреосвященнейшего Диодора, архиепископа Южненского,
Высокопреосвященнейшего Виктора, архиепископа Арцизского,
Преосвященнейшего Сергия, епископа Болградского,
Преосвященнейшего Сильвестра, епископа Белгородского, ректора КДАиС,
Преосвященнейшего Гедеона, епископа Макаровского и духовенства, прибывшего из  многих храмов Одесской епархии.

За богослужением пел хор Одесской духовной семинарии,  хор духовенства Одесской епархии и сводный хор Свято-Иверского монастыря г. Одессы.

Всем входящим в храм раздавали медицинские маски, богослужение проходило на открытом воздухе.

После Божественной литургии был отслужен праздничный молебен перед Тихвинской иконой Божией Матери, затем митрополит Агафангел в своём слове поздравил всех верующих с праздником и поблагодарил за участие в сегодняшней молитве.

Для всех верующих, принявших участие в торжествах, была приготовлена праздничная трапеза.

Участие епископата нашей Церкви, духовенства и верующих в день Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы стало четким свидетельством того, что на нашей земле устрояется ещё одна твердыня Православия, у стен которой умолкает всякое уныние и разрушаются скорби, - духовный маяк, на который будут спешить все труждающиеся и обременённые.