Панихида на могиле Высокопреосвященнейшего Неофита, архиепископа Кишинёвского и Хотинского 23 марта 2020 года.

23 Март 2020

Неофит (Неводчиков). Материал из Википедии.

23 марта 2020 года в селе Матроска прошла поминальная служба на могиле Высокопреосвященнейшего Неофита, архиепископа Кишинёвского и Хотинского.

С 1892 по 1898 год Высокопреосвященнейший Неофит возглавлял Кишинёвскую епархию, в состав которой входили все храмы и монастыри Бессарабской губернии Российской империи. Отойдя от дел, иерарх проживал в Измаиле, а похоронен был в Свято-Николаевской церкви предместья Матроска-Кугурлуй. В 1960-е годы, когда в храме открыли клуб, прихожане перенесли останки священнослужителя на сельское кладбище.

Группа энтузиастов из числа жителей села благоустроила территорию вокруг захоронения и установила на нём новый деревянный крест. Как рассказал представитель инициативной группы Дмитрий Васильченко, учитывая, что в годы советской власти перезахоронение останков производилось не по церковному обряду, было решено исправить эту ошибку.

На могиле  Высокопреосвященнейшего Неофита панихиду совершил епископ Болградский Сергий, викарий Одесской епархии,  благочинный храмов Измаильского округа,  в сослужении  духовенства благочиния.

 



назад к списку новостей