Акафист Касперовской иконе Божией Матери и епархиальное собрание духовенства г.Одессы 27 декабря 2019 года.

27 Декабрь 2019

27 декабря 2019 года, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил традиционное акафистное пение в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Одессы перед чудотворным Касперовским образом Божией Матери в сослужении Высокопреосвященнейшего Аркадия, архиепископа Овидиопольского, Высокопреосвященнейшего Диодора, архиепископа Южненского, Высокопреосвященнейшего Виктора, архиепископа Арцизского, Преосвященнейшего Сергия , епископа Болградского  и многочисленного городского духовенства.

В этот же день в Свято-Успенском Патриаршем мужском монастыре г. Одессы прошло итоговое годовое Епархиальное Собрание духовенства Одесской епархии под председательством Высокопреосвященнейшего Агафангела, Митрополита Одесского и Измаильского.

В Собрании приняли участие викарии Одесской епархии Высокопреосвященнейшие Аркадий, архиепископ Овидиопольский, Диодор, архиепископ Южненский, Виктор, архиепископ Арцизский, и Преосвященнейший Сергий, епископ Болградский, представители Одесской Духовной Семинарии, мужских и женских монастырей, благочинные, настоятели и клирики храмов Одесской епархии.

Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский выступил с отчетным докладом о епархиальной жизни в уходящем 2019 году. Владыка отметил успехи в деле социального служения и просветительской деятельности, которые были достигнуты общими усилиями священнослужителей и мирян. Также Митрополит коснулся проблемы попыток легализации раскола, которые имели место в 2019 году в предвыборный период.

В заключение Митрополит Агафангел  призвал всех пастырей быть верными служителями Матери Церкви и неленостно служить народу Божию во благо процветания нашей страны.

Также с отчетными докладами выступили руководители епархиальных отделов о деятельности в уходящем году.

Высокопреосвященнейший Митрополит Агафангел поздравил всех присутствующих с наступающим праздником Рождества Христова и гражданского новолетия и пожелал всем доброго здравия и помощи в трудах.