ВИЗИТ МИТРОПОЛИТА АГАФАНГЕЛА. Посещение храмов Болградского благочиния 8.11.2019

08 Ноябрь 2019

   8 ноября 2019 года в рамках своей архипастырской поездки по южным районам Одесской епархии Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский, в сопровождении викария Одесскиой епархии епископа Болградского Сергия, посетил приходы Болградского благочиннического округа.

   Владыка Митрополит и сопровождающие его лица посетили Свято-Пантелеимоновский храм села Оксамитное, возрождающийся на живописном берегу озера Ялпуг. Архипастырь с благоговением приложился к местным святыням и благословил прихожан храма, пришедших встретить своего Святителя. Поблагодарив о.настоятеля протоиерея Константина Царан за его неустанные труды по благоукрашению храма, Владыка в своем архипастырском слове призвал Божие благословение на всех тружеников благословенной бессарабской земли, которые своими рабочими подвигами и  молитвами сохраняют Православную веру и отеческие традиции благочестия. Также Митрополит Агафангел подчеркнул важность молитвы для каждого православного христианина, несущего свой жизненный крест в наше непростое время искушений и соблазнов.

   Затем Высокопреосвященнейший Владыка посетил архитектурную жемчужину Бессарабии, ставшую ее духовным сердцем – величественный Преображенский собор г.Болграда. В сопровождении епископа Болградского Сергия и настоятеля собора, благочинного храмов Болградского округа протоиерея Стефана Турлака, Митрополит Агафангел осмотрел собор и прилегающую территорию, которая трудами о.настоятеля благоукрашается и расцветает, сохраняя на себе отражение первозданной райской красоты.

   Обращаясь к прихожанам собора, Архипастырь отметил вехи истории Преображенского собора, который пережил многое и ныне сияет небесной славой, являясь духовным маяком для всех жителей южного края. Святитель призвал всех верующих не забывать о важности храмовой молитвы и как можно чаще бывать в храме, для того, внутренне преображаясь и обновляясь, обрести возможность помолиться о всех, нуждающихся в помощи Божией. Также Владыка митрополит поздравил всех собравшихся с праздником святого великомученика Димитрия Мироточивого и в память о своем посещении благословил всех небольшими иконами.

 

 



назад к списку новостей