265 лет явления Песчанской иконы Божией Матери 20-21.07.2019

21 Июль 2019

История чудотворной иконы Божией Матери, именуемой «Песчанская»

20 июля 2019 года, в канун праздника Песчанской иконы Божией Матери, было совершено соборное всенощное бдение в Вознесенском кафедральном соборе г. Изюма.

Богослужение возглавил митрополит Изюмский и Купянский Елисей.

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Краснолиманский Алипий, архиепископ Макеевский Варнава, архиепископ Городницкий Александр, архиепископ Северодонецкий и Старобельский Никодим, архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем, епископ Болградский Сергий, епископ Барышевский Виктор, епископ Белгородский Сильвестр, духовенство епархии и гости в священном сане.

Литию совершил епископ Болградский Сергий, викарий Одесской епархии.

По окончании богослужения было совершено славление у Песчанского образа Божией Матери.

* * * * * * 

21 июля 2019 года, в 5-ю неделю по Пятидесятнице, в день празднования Песчанской иконы Божией Матери, в Вознесенском кафедральном соборе была совершена соборная  Божественная литургия.

У дверей храма под праздничный перезвон колоколов, хлебом-солью и букетами цветов тепло приветствовали митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея духовенство и прихожане собора.

Высокопреосвященнейшему Иринею сослужили митрополит Святогорский Арсений, митрополит Изюмский и Купянский Елисей, архиепископ Краснолиманский Алипий, архиепископ Макеевский Варнава, архиепископ Городницкий Александр, архиепископ Северодонецкий и Старобельский Никодим, архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем, епископ Болградский Сергий, епископ Барышевский Виктор, епископ Белогородский Сильвестр, духовенство Изюмской епархии и гости в священном сане.

Помолиться у образа Песчанской иконы Божией Матери приехали паломники с многих концов Украины.

* * * * * * 

 

 

 

 

 

 

 



назад к списку новостей