День памяти свт. Иннокентия (Борисова) и торжества в ОДС 6 - 7 июня 2019 года.

07 Июнь 2019

6 июня 2019 года, накануне дня памяти святителя Иннокентия Одесского, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский, совершил праздничное всенощное бдение в Спасо-Преображенском Одесском кафедральном соборе в сослужении Преосвященного Аркадия, епископа Овидиопольского, Преосвященного Диодора, епископа Южненского, Преосвященного Виктора, епископа Арцизского, Преосвященного Сергия, епископа Болградского, ректора Одесской духовной семинарии архимандрита Серафима и многочисленного духовенства.

По благословению митрополита Агафангела литию возглавил епископ Диодор.

7 июня 2019 года, в день памяти святителя Иннокентия (Борисова), Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил праздничную Божественную литургию в Спасо-Преображенском Одесском кафедральном соборе в сослужении  Преосвященного Аркадия, епископа Овидиопольского, Преосвященного Диодора, епископа Южненского, Преосвященного Виктора, епископа Арцизского, Преосвященного Сергия, епископа Болградского, ректора Одесской духовной семинарии архимандрита Серафима и многочисленного духовенства. Во время богослужения была совершена священническая хиротония.

После завершения литургии перед ракой с мощами святителя Иннокентия был отслужен праздничный молебен.

7 июня 2019 года, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский возглавил торжества по случаю завершения очередного учебного года в Одесской духовной семинарии и вручения дипломов ее выпускникам.

По благословению Владыки торжественное собрание открыл ректор семинарии архимандрит Серафим. Затем выступил секретарь совета ОДС архимандрит Тихон, который зачитал отчетный доклад о результатах переводных и выпускных экзаменов.

О. ректор огласил приветственную телеграмму, поступившую в адрес ОДС от председателя Учебного комитета архиепископа Нежинского и Прилукского Климента.

От имени выпускников выступил диакон Александр Чернявский, который тепло поблагодарил всех преподавателей, трудившихся над  духовным образованием и становлением, а также подчеркнув особую роль Высокопреосвященнейшего Агафангела.

Затем Высокопреосвященнейший Агафангел обратился к выпускникам с напутственным архипастырским словом.

После завершения торжественного собрания митрополит Агафангел вручил выпускникам дипломы об окончании ОДС.

Затем для всех присутствующих был дан концерт, в котором хор Одесской духовной школы под управлением протоиерея Василия Петручка исполнил богослужебные и народные песнопения.

* * * * * *