26 апреля 2019 года в Измаиле состоялся общегородской митинг, посвященный Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

26 Апрель 2019

33 года назад, 26 апреля 1986 года, произошла одна из самых страшных катастроф нашего времени - авария на Чернобыльской атомной электростанции, повлекшая за собой сотни жертв. Мир ощущает на себе последствия той трагедии до сих пор.

Возле памятника участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС собрались ветераны,  ликвидаторы этой аварии и их родные,  представители администрации города и района, общественных организаций, правоохранительных структур,  духовенства,  студенчества,  педагоги и школьники.

По благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела митрополита Одесского и Измаильского Преосвященнейший Сергий епископ Болградский, викарий Одесской епархии, благочинный храмов Измаильского округа, совершил заупокойную литию по погибшим ликвидаторам и жертвам тех страшных событий.

После минуты молчания к подножию памятника были возложены цветы.