26 марта 2019 года Высокопреосвященнейший Агафангел посетил 6 храмов Болградского района.

26 Март 2019

26 марта 2019 года в ходе своего архипастырского визита в южные районы  Одесской области Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский  и Измаильский посетил 6 храмов Болградского района.

Ранним утром, преподав архипастырское благословение сестрам Свято-Рождество-Богородичного Александровского женского монастыря нанесение послушаний во славу Божию, митрополит Агафангел прибыл в храм в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова с. Александровка, где его встречали многочисленные верующие во главе с настоятелем иереем Максимом Ротанчуком. 

Помолившись у местных святынь, Владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором подчеркнул, что в эти святые дни Великого поста мы прибыли сюда, чтобы помолиться вместе с вами о мире в Украине, о прекращении войны на востоке нашей страны. "Благодарю вас, что в этот день вы собрались под сводами этого святого храма – украинцы и русские, болгары и гагаузы, представители многих национальностей, веками проживавшими здесь в дружбе и сотрудничестве.  И наш Причерноморский край может стать образцом мира и согласия для всех других регионов нашей державы.  В следующее воскресенье нам всем предстоит принять участие в историческом событии – выборах Президента Украины. Благословляю всех осуществить свой гражданский долг".

Затем митрополит Агафангел посетил Свято-Георгиевский храм с. Ореховка Болградского района, где его встречали многочисленные верующие во главе с настоятелем протоиереем Валентином Димитровым. Помолившись у местных святынь, Владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором поздравил всех с началом Великого поста, отметив, что в эти святые дни мы должны усилить наши молитвы о мире в Украине, о том, чтобы милостивый Господь умирил злые сердца, погасил межнациональную вражду, которую пытаются распалить некоторые политиканы. И у всех нас в ближайшее воскресенье есть шанс изменить будущее нашей страны, сделав правильный выбор. 

 Следующим населенным пунктом, который посетил Владыка, стало село Кольчево, куда митрополит Агафангел с большим трудом проехал по бездорожью. Здесь у Свято-Архангело-Михайловского храма высокого гостя также сердечно встречали многочисленные прихожане во главе с настоятелем протоиереем Андреем Медялковым. Помолившись перед местными святынями, Владыка митрополит поблагодарил верующих за то, что в этот будний день, они, оставив все сельхозработы, пришли в храм, чтобы со своим архипастырем  вознести Господу молитвы о мире и согласии, о процветании нашей многострадальной Украины. "Вашими тяжкими трудами под палящими лучами южного солнца на полях и виноградниках куется благосостояние страны. Вы – настоящие патриоты Украины, а не те, кто только на словах, якобы, любит страну, а на самом деле сеет межнациональную рознь и ненависть.  Благословляю вас прийти в ближайшее воскресенье на избирательный участок и сделать правильный выбор, от которого зависит будущее нашей страны. И помните, что голосовать надо за того, кто поддерживает нашу каноническую Украинскую Православную Церковь, кто прекратит войну на востоке страны, кто даст мир и согласие народам нашей страны, предоставив каждому из них возможность говорить на родном языке и развивать свою культуру". 

 Затем митрополит Агафангел прибыл в Свято-Николаевский храм г. Болград, где его тепло встречали многочисленные прихожане во главе с настоятелем протоиереем Сергием Тодоровым. Преподав всем верующим архипастырское благословение, Владыка вошел под своды храма, где усердно помолился перед месточтимой иконой  святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

В своем архипастырском слове митрополит Агафангел подчеркнул, что "15 лет назад на месте этого храма была разруха и запустение. Богоборческие власти закрыли храм и превратили его в руины. В ту пору, глядя на это, нельзя было и представить, что в столь короткие сроки с помощью Божией, усердием прихожан и благодетелей, молитвами тогдашнего настоятеля протоиерея Стефана Турлака, храм Божий будет возрожден во всей своей красе. Ныне он является духовным оазисом, куда стекаются верующие со всей округи, чтобы вознести молитвы о мире в Украине, о процветании этого многонационального края. Во дни начавшейся Святой Четыредесятницы мы должны усилить свои молитвы, чтобы вместе со Христом взойти на Крест, вместе с Ним перенести скорби и страдания и затем достойно встретить светлый праздник Воскресения Христова". 

 В завершение своего пребывания в Болградском районе митрополит Агафангел прибыл в Спасо-Преображенский собор Болграда, где своего архипастыря сердечно встречали многочисленные верующие во главе с настоятелем протоиереем Стефаном Турлаком.  

В своем архипастырском слове Владыка митрополит отметил, что "все мы до сих пор помним, как 30 сентября минувшего года Патриарх Александрийский Феодор II и Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершили великое освящение этого прекрасного собора, перенесшего и запустение, и пожар. Но милостию Божией, усердием верующих и благодетелей, среди которых хочется особо отметить верного сына Украинской Прапвославной Церкви Игоря Ивановича Плохого, главная святыня Бессарабии была возрождена. 

 Благодарю и настоятеля храма, несущего послушание и местного благочинного, протоиерея Стефана, который много сил прикладывает к духовному возрождению этого края, где в мире и согласии уже несколько веков живут и трудятся представители десятков народов и национальностей. 

 Прошу вас, дорогие братья и сестры, твердо хранить нашу православную веру, переданную нам нашими славными предками, любить нашу каноническую Украинскую Православную Церковь, на которую ныне воздвигаются гонения. Но помните слова Господа нашего Иисуса Христа, который сказал, что созданную Им церковь не одолеют все врата ада". 

Всюду верующие сердечно благодарили своего любимого архипастыря за его постоянное внимание к их нуждам, за его усердную молитву о мире в Украине, за труды по сохранению церковного единства и чистоты православной веры.

 

 



назад к списку новостей