Собрания Измаильского и Килийского, Болградского и Ренийского благочиний 1 февраля 2019 года.

01 Февраль 2019

1 февраля 2019 года в актовом зале епархиальной резиденции в г. Измаиле прошло собрание духовенства и представителей религиозных общин Измаильского и Килийского благочиннических округов Одесской епархии УПЦ. 

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Одесского и Измаильского Агафангела собрание возглавил Преосвященнейший Сергий, епископ Болградский, благочинный Измаильского района. На собрании священнослужители и представители активов храмов обсудили сложные вопросы, которые ставит перед Церковью современная политическая ситуации в стране, обменялись мнениями по поводу особенностей совершения пастырского служения в сегодняшний сложный период исторического бытия Святой Церкви и получили квалифицированную консультацию по поводу правильного оформления приходской документации. Присутствующими было особо подчеркнуто, что принятый 17 января 2019 года Верховной Радой Украины закон проводит четкое разграничение функций и действий религиозной и территориальной общины, что дает возможность постоянным прихожанам храмов без всякого давления со стороны местных органов власти самостоятельно принимать решения относительно юрисдикционной, канонической и духовной жизни своей общины.
В конце собрания все присутствующие выразили единогласную поддержку Украинской Православной Церкви и ее каноническому Предстоятелю Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию.

* * * * * * * 

1 февраля 2019 года в приходском доме Свято-Никольского собора г.Болграда прошло собрание Болградского и Ренийского благочиннических округов Одесской епархии УПЦ, на котором присутствовали все настоятели и представители религиозных общин Болградского и Ренийского районов, члены епархиального совета и сотрудники юридического отдела Одесской епархии.

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Одесского и Измаильского Агафангела собрание возглавил Преосвященнейший Сергий, епископ Болградский. Во время собрания произошел обмен мнениями относительно религиозной ситуации и дальнейших путей развития Православной Церкви. Владыка Сергий ответил на многочисленные вопросы присутствующих, подчеркнув важность и значимость соблюдения канонического порядка и сохранения догматической чистоты Православной веры. 
По окончании собрания все присутствующие выразили свою единодушную поддержку Предстоятелю Украинской Православной Церкви Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию и спели ему многолетие на всех национальных языках, распространенных в пределах Бессарабии - молдавском, болгарском, гагаузском и славянском.

Собрание Измаильского и Килийского благочиний. 

Собрание Болградского и Ренийского благочиний. 



назад к списку новостей