9 ноября 2018 года митрополит Агафангел совершил освящение Свято-Успенского храма с.Котловина Ренийского района.

09 Ноябрь 2018

  9 ноября 2018 года, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил освящение Свято-Успенского храма с.Котловина Ренийского района, а затем Божественную Литургию в новоосвященном храме в сослужении Преосвященнейшего Сергия, епископа Болградского, наместника Свято-Николаевского  Измаильского мужского монастыря архимандрита Алипия и духовенства Ренийского и Болградского благочиний.

   На малом входе митрополит Агафангел за усердные труды по восстановлению храма наградил настоятеля протоиерея Андрея Капсамуна правом ношения креста с украшениями и поблагодарил за созидание этой святыни.

  После Божественной литургии был отслужен праздничный молебен, а затем митрополит Агафангел обратился с архипастырским словом к прихожанам, в котором поздравил со знаменательным событием для этого небольшого гагаузского села -освящением храма в честь Успения Пресвятой Богородицы. Как отметил Владыка митрополит, все жители этого села трудились над тем, чтобы в их селении появился такой прекрасный храм, украшенный золотыми куполами, прекрасной росписью и благолепным видом. И сегодня сам Господь благословляет этот день, так как солнце светит с самого утра ярким светом и хорошая, необычно тёплая погода сопровождает нас в этот день. Все это свидетельство милости Божией к своему народу, так как мы знаем, как дорого сегодня отапливать свои дома и поддерживать домашний очаг.

  Поэтому милостивый Господь дарует в эти дни тепло на нищим и убогим, помогая им экономить свои скудные сбережения. Мы верим, что Господь крепость людям своим даст, Господь благословит людей своих миром и согласием.

  В конце богослужения митрополит Агафангел наградил благодетелей храма церковными наградами и поблагодарил за усердные труды во славу Святой Православной Церкви.

 



назад к списку новостей