Владыка Сергий сопровождал митрополита Агафангела в паломнической поездке на Афон 1-3 сентября 2018 года.

03 Сентябрь 2018

По случаю своего 80-летнего юбилея митрополит Агафангел совершил паломническую поездку на Святую Гору Афон 1-2 сентября 2018 года.

1 сентября 2018 года Митрополит Агафангел прибыл с паломническим визитом на Святую Гору Афон

2 сентября, в день своего 80-летнего юбилея митрополит Агафангел совершил Божественную литургию в Свято-Пантелеимоновом мужском монастыре на Святой горе Афон

3 сентября - продолжается паломническая поездка митрополита Агафангела на святую гору Афон

Наместник нашего монастыря Преосвященнейший владыка Сергий сопровождал митрополита Агафангела в паломнической поездке.


Настоятель монастыря святого Ксенофонта на Афоне схиархимандрит Алексий.


С митрополитом Изюмским и Купянским Елисеем.

ПАЛОМНИЧЕСКАЯ ПОЕЗДКА НА АФОН 1-3 СЕНТЯБРЯ 2018 ГОДА.

1 сентября 2018 года Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский прибыл с паломническим визитом во главе  делегации Одесской митрополии на Святую Гору Афон (Греция).

Владыку сопровождают викарные архиереи Одесской епархии епископ Южненский Диодор, епископ Арцизский Виктор, епископ Болградский Сергий, клирики  Одесской епархии и группа мирян.

Первый монастырь, который посетили паломники, стал Ксенофонт. Игумен обители архимандрит Алексий тепло встретил митрополита Агафангела с сопровождающими его лицами и провёл делегацию в главный храм обители в  честь святого великомученика Георгия, где все приложились к  святыням  монастыря - чудотворным иконам Божией Матери «Одигитрия» и святого  великомученика Георгия, к мощам святых угодников Божиих, которые  хранятся в монастыре. 

Сердечно приветствуя  Высокопреосвященнейшего Агафангела, отец игумен  сказал: «Мы рады принять Вас в нашем монастыре на Святой горе Афон, где подвизаются монахи, совершаются молитвы. Просим Вас благословить нас. Просим Ваших молитв о нас. Мы Вас очень любим, мы молимся о Вас, Вы всегда самый желанный гость в нашей святой обители». Архимандрит  Алексий также поздравил митрополита Агафангела с наступающим  знаменательным юбилеем - 80-летием со дня рождения и подарил на  молитвенную память икону Божией Матери «Одигитрия». 

В ответном слове Владыка поблагодарил отца игумена и братию за тёплый  радушный приём, за молитвы и труды. Митрополит Агафангел отметил, что  Одессу и Святую гору Афон связывают древние духовные связи, которые  бережно хранятся и поныне. После уставных многолетий состоялось общение и обмен подарками в новом  корпусе для гостей монастыря. 

Следующим монастырем, который посетила Одесская делегация, стал  монастырь в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона, где  митрополит Агафангел и сопровождающие его лица приняли участие в уставном богослужении. 

2 сентября 2018 года, в день своего 80-летнего юбилея, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил Божественную литургию в Свято-Пантелеимоновом мужском монастыре на  Святой горе Афон. 

Владыке-юбиляру сослужили: митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Изюмский и Купянский Елисей, викарии Одесской епархии -  епископ Южненский Диодор, епископ Арцизский  Виктор, епископ Болградский Сергий, игумен Свято-Пантелеимоновского монастыря архимандрит Евлогий, братия обители, клирики Одесской епархии. 

За богослужением собор архипастырей совершил усердную молитву о вожделенном мире на украинской земле. В завершение богослужения Высокопреосвященнейший Агафангел обратился со словом поучения к братии Свято-Пантелеимоновского монастыря и к паломникам, затем передал в дар обители ковчег с частицей мощей преподобного Кукши Одесского, отметив при этом, что в прошлом преподобный состоял в числе афонской братии, проживая в скиту Новая Фиваида, а ныне у Престола Божия усердно молится за тех, кто проходит монашеский подвиг в местах его земного служения. 

Владыка пожелал архимандриту Евлогию и братии крепости духовных и телесных сил и спасения. После участия в братской трапезе высокий гость ознакомился с обширной  экспозицией монастырского музея и поклонился многочисленным святыням, хранящимся в монастырской ризнице.

3 сентября в ходе своей паломнической поездки группа Одесской епархии УПЦ во главе с Высокопреосвященнейшим Агафангелом, митрополитом Одесским и Измаильским посетила Успенский Протатский собор в административном центре Афона, где поклонились чудотворной иконе Божией Матери «Достойно есть» и совершили перед ней молебное пение.

Затем паломническая группа прибыла в  монастырь Иверон, где вознесли молитву Божией Матери у ее чудотворного образа «Вратарница». Также паломники поклонились мощам многочисленных угодников Божиих, которые издревле хранятся в монастыре.
 
Следующим местом паломничества стал монастырь Ватопед, где митрополит Агафангел посетил главный храм монастыря в честь Благовещения Пресвятой Богородицы и вместе с паломниками помолились о мире в Украине перед великими святынями: поясом  Пресвятой Богородицы, иконами Божией Матери «Алтарница», «Антифонитрия», «Всецарица», главой святителя Иоанна Златоуста, главой святителя Григория Богослова. Затем перед иконой Божией Матери «Отрада и Утешение» митрополит Агафангел совершил краткий молебен.
 
После поклонения святыням состоялась встреча с игуменом монастыря Ватопед архимандритом Ефремом.

 

 



назад к списку новостей