Село МАТРОСКА Измаильского района отметило своё 210-летие 26 августа 2018г.

26 Август 2018

В качестве приглашенного гостя на празднике присутствовал владыка Сергий епископ Болградский, викарий Одесской епархии. Он открыл праздник приветственным словом. 

"Праздничную программу с самого утра начали спортсмены: в этом году сразиться с матросянцами прибыли гости из Кирничок – волейболисты и футболисты.

В футболе между собой состязались детская и взрослая сборные, в итоге команда младших футболистов Матроски одержала победу над кирничанцами, а старшие наоборот - проиграли гостям.

На волейбольном поле честь села отстаивали мужская и женская команды, в итоге у женщин сильнее оказались спортсменки из Матроски, у мужчин – из Кирничок.

Основная культурно-спортивная программа началась в 16 часов. В это время стартовал чемпионат Измаильского района по рукопашному бою, в котором приняли участие спортсмены из клуба «Судоремонтник» (тренер Олег Бурьян).

Помимо этого, местные жители мерились силами в соревнованиях по вольной борьбе и перетягиванию каната.

Торжественную часть мероприятия вела учитель Матросского УВК Наталья Дудка, а музыкальное оформление взяли на себя Областной центр национальных культур (Георгий Чилик), вокальный ансамбль Центра "Гармония", а также вокалисты Сергей Нейчев, Анастасия Лапановская и Диана Бурова.

В день рождения села ценными подарками были отмечены те жители, которые немало сил и души отдали для блага своей громады, - это сотрудники Матросского УВК Людмила Буюкли, Ольга Щербина, Ольга Олейниченко, Наталья Лапановская, Ольга Довбышенко, главный врач амбулатории семейной медицины Наталья Збырчог и смотритель кладбища Инна Хотеева.

Не остались без внимания те, чья жизнь может служить образцом бережного отношения к духовным и семейным ценностям: четыре супружеские пары в этом году отметили золотой юбилей – это Илья и Евдокия Грамма, Дмитрий и Тамара Олениченко, Дмитрий и Вера Уманец, Иван и Надежда Черненко.

Ценный подарок организаторы торжества передали старожилу села - 94-летнему Тихону Михайловичу Костенко, этот человек весьма и весьма уважаем в Матроске.

Руководство села позаботилось и о том, чтобы на празднике никто не остался голодным – за средства спонсоров для всех гостей приготовили кашу с мясом.

Отдельное внимание постарались уделить самым маленьким сельчанам: целый час аниматор Инна Довженко, будучи в образе Супервумен, занимала внимание детей. А после разгорячившейся детворе раздали 300 порций мороженого. 

Завершился День села дискотекой, которую организовали Областной центр национальных культур, Сергей Нейчев и Милада Анисимова".

27.08.2018 Снежана СТРЕПЕТОВА, izmail.es

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



назад к списку новостей