Концерт в Измаиле, посвященный 1030-летию Крещения Киевской Руси, 1 июля 2018 года.

01 Июль 2018

В нынешнем году весь православный мир отмечает славный юбилей - 1030-летие Крещения Киевской Руси. Празднование этой даты способствует сплочению людей и приобщению их к богатому духовному наследию Православия, - считают в Одесской епархии - а также возрождению лучших традиций наших предков и укреплению веры.

По благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, Митрополита Одесского и Измаильского, 1 июля 2018 года в Измаиле под патронатом Измаильского городского головы А.В. Абрамченко и при поддержке Благотворительного фонда А.И. Урбанского  «Придунавье» состоялся двухчасовый концерт, давший старт целому циклу подобных мероприятий, которые пройдут по городам всей Одесщины.

У центрального городского фонтана, который расположен в сквере возле Свято-Покровского кафедрального собора, собрались  не только церковные, но и светские творческие коллективы: сводный хор Измаильского благочиния под управлением матушки Марины Лобановой, хореографические коллективы Измаила «Радуга», «Ритм», «Дрим денс» и «Конфетти», вокальные коллективы и солисты города Одессы, в основном юные вокалисты. Пришло множество зрителей — как старшее поколение, так и молодежь, ведь День Крещения Руси уже стал поистине всенародным праздником, способствующим объединению людей, приобщению их к богатейшему духовному наследию Православия.

В начале концерта Сводный хор приходских храмов Измаильского благочиния пропел Тропарь святому равноапостольному князю Владимиру.

Затем Его Преосвященство Преосвященнейший Сергий, епископ Болградский, викарий Одесской епархии, благочинный храмов Измаильского округа, обратился к присутствующим со словом приветствия, пожелал процветания всем православным христианам, мира и радости их семьям, неугасимой Веры в сердце и благословил выступающих и зрителей.

В выступлениях прозвучали Тропарь Крещению Руси и другие церковные песнопения, а также песни и вокальные композиции на русском, украинском и сербском языках, зрители увидели множество ярких, по-летнему красочных танцевальных номеров, как старинных народных (украинских и болгарских), так  и современных.

Концерт удался, и зрители то улыбались, то на глаза наворачивались слезы...

По окончании концерта Преосвященнейший владыка Сергий вручил всем его участникам благословенные архипастырские грамоты митрополита Агафангела.

Ни на минуту не покидало всех присутствующих на концерте чувство единой, большой, крепкой православной семьи. Можно смело сказать, что это и была одна из главных целей предпраздничного представления — и она, с Божией помощью, была достигнута.

В преддверии празднования 1030-летия Крещения Киевской Руси  состоялась встреча двух славных городов, связанных узами общей легендарной исторической памяти и живой чистой верой Православной!

 



назад к списку новостей