Торжества по случаю завершения очередного учебного года в Одесской духовной семинарии 07.06.2018.

07 Июнь 2018

 7 июня 2018 года, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский возглавил торжества по случаю завершения очередного учебного года в Одесской духовной семинарии и вручения дипломов ее выпускникам.

По благословению Владыки торжественное собрание открыл ректор семинарии архимандрит Серафим. Затем выступил секретарь совета ОДС архимандрит Тихон, который зачитал отчетный доклад о результатах переводных и выпускных экзаменов.

О. ректор огласил приветственные телеграммы, поступившие в адрес ОДС от ректора Московской духовной академии митрополита Таллинского и всея Эстонии Евгения, председателя Учебного комитета архиепископа Нежинского и Прилукского Климента, ректора Киевских духовных академии и семинарии епископа Белогородского Сильвестра и почетного члена Одесской духовной семинарии епископа Унгенского и Ниспоренского Петра.

Лучшие выпускники выступили с речью, в которой тепло поблагодарили всех преподавателей, трудившихся над их духовным образованием и становлением, а также подчеркнули особую роль Высокопреосвященнейшего Агафангела.

После приветственных слов выпускников митрополит Агафангел выступил с архипастырским напутствием, в котором, в частности, подчеркнул: "На всех вас лежит печать и призвание апостольства. Все мы призваны стать «светом мира» и «солию земли». Вы призываетесь нести в жизнь раздробленного и обозленного мира христианские ценности мира, истины, добра, любви и правды. Никогда не забывайте о высоте ваших обязанностей: свято и прилежно исполняйте их, и вы уподобитесь апостолам, пронесшим по земле проповедь Евангелия Царствия Божия.

 Хочется предостеречь вас от падений греховных, всевозможных низменных побуждений. Избегайте всякой распущенности и нехристианского образа жизни. Греховный путь не только лишит вас самих необходимой для пастыря Церкви чистоты, но и преградит возможность передавать другим начала истинного жития.

Да будет для вас святая христианская любовь основанием вашей жизни и деятельности. Только тогда вы сможете стать истинными пастырями, когда будете своё пастырское делание укреплять верой и сопровождать любовию.

Будьте светом мира, носителями мира, возвещайте мир и зовите к миру вашу будущую паству. Непоколебимо стойте в церковном единстве. Храните и любите богослужебные церковные традиции наши, как самое дорогое сокровище.

Пастыреначальник Христос да благословит ваш новый путь, и благодать Святого Духа да укрепит вас на всякую правду!

После завершения торжественного собрания митрополит Агафангел вручил выпускникам дипломы об окончании ОДС. Отличившимся студентам были вручены архипастырские грамоты за труды на благо Святой Церкви. Также владыка вручил благословенные архипастырские грамоты выпускникам, отмечающие 25-летие окончания Одесской духовной семинарии.

Затем для всех присутствующих был дан концерт, в котором хор Одесской духовной школы под управлением протоиерея Василия Петручка исполнил богослужебные и народные песнопения.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

 



назад к списку новостей