Визит митрополита Агафангела и престольный праздник 21-22 мая 2018 в Свято-Никольском Измаильском монастыре.

22 Май 2018

 21 мая 2018 года, накануне праздника перенесения мощей святителя и чудотворца Николая Мир Ликийского, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский молился за Всенощным бдением, которое совершил Преосвященный Сергий, епископ Болградский в Свято-Николаевском Измаильском мужском монастыре в сослужении наместника Свято-Николаевского Измаильского мужского монастыря архимандрита Алипия (Цушко), братии обители в священном сане и духовенства Измаильского благочиния.

 Также в честь престольного праздника был доставлен ковчег с частицей мощей святителя Николая Чудотворца для молитвенного поклонения верующих Придунавья, который хранится в Свято-Успенском Одесском мужском монастыре.

 22 мая 2018 года, в праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский в сослужении Преосвященнейших Диодора, епископа Южненского, епископа Болградского Сергия, наместника монастыря архимандрита Алипия (Цушко) и духовенства Измаильского благочиния совершил освящение престола Свято-Николаевского храма и Божественную литургию в мужском монастыре в честь святителя Николая на берегу р. Дунай.

После завершения литургии был совершён Крестный ход вокруг храма и затем митрополит Агафангел обратился к прихожанам с архипастырский словом.

 За усердные труды митрополит Агафангел вручил архимандриту Алипию благословенную Первосвятительскую грамоту Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Онуфрия, а всем многочисленным прихожанам передал иконки святителя Николая.

* * * * * * *

 



назад к списку новостей