Визит митрополита Агафангела в Вилково 19 мая 2018 года.

19 Май 2018

 19 мая 2018 года, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский в ходе своего архипстырского визита в Южные районы Одесской области посетил Свято-Троицкий храм г. Вилково, где совершил благодарственный молебен, после чего в своем архипастырском слове поздравил молящихся с приближающимся престольным праздником Пятидесятницы.

Также Владыка митрополит вручил Благословенную грамоту Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Онуфрия строителю этого храма И.Б. Капитану. После чего владыка осмотрел строящийся церковный дом, где будет располагаться воскресная школа, крестильная и трапезная.

 19 мая 2018 года, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский после совершения молебна в Свято-Троицком храме г.Вилково, посетил местный Свято-Николаевский храм, где его хлебом-солью встречали многочисленные прихожане во главе со своим настоятелем.

Под пение тропаря святителю Николаю Чудотворцу митрополит Агафангел вошёл под своды этой старинного храма и приложился к святыням, а затем обратился с архипастырским словом к собравшейся пастве, в котором сердечно поздравил всех "с приближающимся вашим престольным праздником -днём памяти  святителя и чудотворца Николая.

Вилково и Килия - это города, которые были основаны старообрядцами, и здесь в этом храме есть прекраснейший иконостас с древними иконами.

 В городе существуют два старообрядческих храма с которыми мы находимся в хороших отношениях, к сожалению, исторически так сложилось, пока у нас нет молитвенного единения, но мы с любовью относимся к ним, потому что старообрядцы, они наши православные братья, это одна Церковь историческая и все здесь живущие уважают друг друга, как земляков, как православных людей, которые почитают Святителя Христова Николая.

 Сегодня я прибыл в этот храм, для того чтобы помолится у древних образов этого Чудотворца и получил его благословения на дальнейшее наше путешествие по Килийскому району, затем Измаил и дальше. И Мы верим, что святитель Николай всегда будет на нашем жизненном пути.

 После посещения храма, митрополит Агафангел вместе с Вилковским городским головой Н.Т. Дзядзиным возложил цветы к памятнику святителя и Чудотворца Николая, который по благословению митрополита Агафангела воздвигнут на речном вокзале г. Вилково.

 19 мая 2018 года, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский прибыл на 0-й км, где река Дунай несёт свои воды в Чёрном море. 

Здесь по просьбе местных жителей и меценатов, митрополит Агафангел совершил молебен перед началом всякого доброго дела и благословил вилковчан на установку  большого Поклонного Креста в дельте Дуная.

 После совершения молебна и окропления места под Крест святой водой, Владыка отметил, что "сегодня мы освятили место под Крест на нулевом километре в дельте реки Дунай нашего украинского государства, помолились Богу, чтобы Он дал мир и согласие, чтобы все здесь жили в дружбе, любили друг друга, уважали традиции народов, населяющих наш регион и  страну нашу, чтобы Православие всегда было в центре духовной жизни каждого из нас, чтобы мы все вместе трудились, помогая созидать духовные основы общества, сохраняя целостность, независимость и суверенитет Украинской Державы. И чтобы Дунай всегда объединял народы, проживающие у его берегов, а мы чувствовали, что сила наша в единстве.

 Пусть Господь благословляет всех, кто созидает мир, кто свято хранит и умножает веру и благочестие в нашем народе.

 Я думаю, что установка Поклонного креста на этом месте станет зримым символом Православия и будет объединять народы, проживающие в этой местности. А крест Христов, Хранитель всея Вселенныя, будет оберегать нас от всякого зла".

Митрополит Агафангел посетил Свято-Троицкий храм г. Вилково.

Митрополит Агафангел посетил Свято-Николаевский храм г. Вилково.  

Митрополит Агафангел благословил вилковчан на установку большого Поклонного Креста на нулевом километре в дельте реки Дунай.  

 

 

 

 



назад к списку новостей