Празднование иконы Божией Матери "Живоносный Источник" 12-13 апреля 2018.

13 Апрель 2018

Вечером 12 апреля 2018 года, накануне празднования иконы Божией Матери "Живоносный Источник", по благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского, Преосвященнейший Аркадий, епископ Овидиопольский совершил Всенощное бдение в Свято-Успенском Одесском мужском монастыре в сослужении Преосвященного Диодора, епископа Южненского, Преосвященного Сергия, епископа Болградского, братии обители в священном сане и многочисленного городского духовенства.

13 апреля 2018 года, в Светлую Пятницу, когда Православная Церковь почитает Божию Матерь в Ее чудотворном образе «Живоносный Источник», Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил праздничную Божественную литургию в прекрасном соборе в честь иконы Божией Матери Свято-Успенского Одесского мужского монастыря в сослужении Преосвященнейших викарных епископов Аркадия, Диодора, Виктора и Сергия, ректора Одесской духовной семинарии архимандрита Серафима, наместника Измаильского Свято-Никольского мужского монастыря архимандрита Алипия, благочинного храмов Одесской епархии протоиерея Павла Полещука, братии обители в священном сане и многочисленного духовенства.

По традиции перед началом литургии в монастырь была доставлена главная святыня Одессы – чудотворная Касперовская икона Божией Матери, которую у святых врат под колокольный звон встретила братия обители во главе со своим священноархимандритом митрополитом Агафангелом. Затем был совершен Крестный ход вокруг монастыря с чудотворной иконой Божией Матери.

Во время праздничного богослужения Высокопреосвященнейший Агафангел по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил  клириков Одесской епархии богослужебными наградами.

После завершения литургии духовенство и многочисленные  верующие крестным ходом пришли к водосвятной часовне в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», где митрополит Агафангел освятил воду и окропил ею прихожан.

В своем архипастырском слове Высокопреосвященнейший Агафангел поздравил всех со светлым праздником Воскресения Христова и иконы Божией Матери «Живоносный Источник», пожелав пасхальной радости и мира многострадальной украинской земле.

* * * * * * *