Митрополит Агафангел посетил Константино-Еленинский монастырь и храмы Измаильского благочиния 28 марта 2018 года.

28 Март 2018

28 марта 2018 года в ходе своего архипастырского визита в южные районы Одесской области Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский посетил Свято-Константино-Еленинский Измаильский мужской монастырь, где его ликующим колокольным звоном и цветами встречали насельники обители во главе с наместником – Преосвященнейшим викарным епископом Сергием.

Под молитвенные песнопения митрополит Агафангел вошел под своды храма, где благоговейно помолился перед местными святынями.

Владыка митрополит  ознакомился с ходом ремонтно-восстановительных работ в обители и преподал её насельникам своё архипастырское благословение.

***

Затем владыка  Агафангел посетил храм в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и материи их Софии при Измаильской городской больнице, где его хлебом-солью, цветами и специально написанным для высокого гостя стихотворением встречали многочисленные прихожане во главе с настоятелем протоиереем Максимом Стадником.

***

У Свято-Покровского храма с. Каланчак  Измаильского района Высокопреосвященнейшего митрополита Агафангела колокольным звоном, хлебом-солью и цветами встречали многочисленные верующие во главе с настоятелем протоиереем Петром Боевым.

В своем архипастырском слове владыка Агафангел поздравил всех с завершающимися днями Великого поста, наступающей Страстной седмицей и отметил: «У вас недавно назначен новый настоятель о. Петр. Ему было трудно. Поэтому я помог ему из личных средств, чтобы возвести новую крышу над храмом. И теперь вам не страшны дожди и бури. А так как это дом Божий, ваш дом молитвы, то и вы должны сплотить свои усилия и помочь о. Петру в дальнейшем благоукрашении церкви. … Верим, что Покров Божией Матери будет всегда пребывать над вашим селением. Желаю вам здравия, спасения и скорейшего завершения возрождения вашего храма».

В ответном слове протоиерей Петр сердечно поблагодарил митрополита Агафангела за его святительскую заботу.

***

После села Каланчак, митрополит посетил  Свято-Введенский храм с. Сафьяны Измаильского района, где его встретили настоятель храма протоиерей Сергий Кашпер с прихожанами.

Помолившись перед местными святынями, владыка обратился к верующим с архипастырским словом: «Я рад посетить ваш храм, который находится в пригороде Измаила. У вас поменялось несколько настоятелей, и  вот теперь здесь отец Сергий, который   усердно совершает своё  пастырское служение. Это радует народ Божий, потому что прихожане и пастырь – это одна большая семья».

Затем владыка Агафангел осмотрел строящийся рядом типовой храм и преподал ктитору архипастырское благословение на дальнейшие труды.

***

В Свято-Архангело-Михайловском храме с. Богатое Измаильского района  высокого гостя встречали колокольным звоном и цветами прихожане во главе с настоятелем протоиереем  Димитрием Кожокарь. Здесь архипастырь, помолившись, преподал всем святительское благословение.

***

В селе Утконосовка Измаильского района  у храма в честь Архангела Михаила митрополита Агафангела встречали хлебом-солью и цветами многочисленные верующие во главе с настоятелем протоиереем Николаем Зечу, который рассказал Владыке о том, что было сделано здесь с момента его предыдущего архипастырского визита. Правящий архиерей благословил о. настоятеля на дальнейшие труды по завершению росписи храма.

***

В завершение визита владыка Агафангел  посетил Свято-Успенский храм с. Кирнички Измаильского района, где его торжественно встречали многочисленные верующие во главе с настоятелем протоиереем Константином Доничем.

Прихожанам всех посещенных храмов  митрополит Агафангел преподал  свое святительское благословение  и благословил образками Божией Матери Касперовской.

По просьбе прихожан Высокопреосвященнейший Агафангел митрополит Одесский и Измаильский фотографировался с ними на молитвенную память. 

* * * * * * *

* * * * * * *

 

 

 

 

 



назад к списку новостей