27 марта 2018 года митрополит Агафангел посетил храмы Болградского благочиния.

27 Март 2018

В ходе своего архипастырского визита 27 марта митрополит Агафангел посетил храмы Болградского благочиния. 

27 марта 2018 года, после Божественной литургии в Свято-Покровском Измаильском кафедральном соборе в день памяти Феодоровской иконы Божией Матери и многотысячного Крестного хода, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский, посетил Свято-Димитриевский храм с. Криничное Болградского района Одесской области, расположенного на берегу озера Ялпуг. 
У входа в храм владыку встречали многочисленные местные жители, руководство села и настоятель храма протоиерей Роман Черниенко. Войдя под своды  церкви, митрополит Агафангел ознакоммился с ходом работ по внутренней реставрации и росписи храма и приветствовал прихожан, пришедших в этот день. 
В своем архипастырском слове владыка митрополит, в частности, поблагодарил отца настоятеля за труды в деле строительства этого храма и благоукрашение, отметив, что "строить храмы очень трудно, особенно в наше тяжелое время".
В память о посещении митрополит Агафангел благословил прихожан образками Касперовской Божией Матери.

* * * * * * 

После посещения храма с. Криничное,  Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский, посетил храм в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона с. Оксамитное Болградского района Одесской области.
У входа в храм владыку встречали прихожне во главе с настояелем протоиереем Константином Царан. Митрополит Агафангел ознакомимлся с ходом строительных работ и поблагодарил о. настоятеля, благодетелей и прихожан за то, что "несмотря на то, что у вас небольшое селение, вы с Божией помощью смогли построить красивый храм, который блеском своих куполов украшает Болградский район".

В память о посещении митрополит Агафангел благословил прихожан образками Касперовской Божией Матери.

* * * * * * * 

В этот же день после посещения храмов Болградского района, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский, прибыл в г. Болград.

При въезде в город владыку встречали благочинный храмов Болградского округа протоиерей Стефан Турлак вместе с местными жителями, одетыми в национальные болгарские костюмы, которые преподнесли высокому гостю хлеб-соль и традиционное местное вино.

По прибытии Владыка митрополит посетил Свято-Николаевский храм г. Болграда, где архипастыря встречали прихожане во главе  с настоятелем протоиереем Сергием Тодоровым. 

Затем митрополит Агафангел посетил Спасо-Преображенский собор г. Болграда. У входа его встречали отец настоятель протоиерей Стефан Турлак и многочисленные верующие. Владыка ознакомился с ходом реставрационных работ и росписи храма.
В своем слове владыка митрополит сказал: "я очень рад, что  Спасо-Преображенский собор поистине возраждается в первозданном великолепии, каким он был до трагического пожара в 2012 году. И совсем скоро эту Национальную святыню будет освящать сонм архипастырей с многих Поместных Православных  Церквей во главе с Предстоятелем нашей Украинской Православной Церкви, Блаженнейшим Онуфрием, митрополитом Киевским и всея Украины, который запланировал Первосвтительский визит в Украинскую Бессарабию. И мы верим, что это будет Торжество Православия на этой многонациональной земле, где в мире уживаются разные нации и народности, которых объединяет единная Отеческая вера".

Всем прихожанам посещенных храмов владыка митрополит преподал благословение и образки Касперовской иконы Божией Матери.

* * * * * * 

* * * * * * 

 

 



назад к списку новостей