И НЕБО ВСПЛАКНУЛО С НАМИ. 15 февраля 2018 года в Измаиле под дождем почтили память погибших воинов-афганцев.

15 Февраль 2018

По благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела митрополита Одесского и Измаильского, Преосвященнейший Сергий епископ Болградский, викарий Одесской епархии,  принял участие в общегородском мероприятии Измаила.

В четверг 15 февраля, в День чествования участников боевых действий на территории других государств и в 29-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана, Измаил отдал почести воинам-интернационалистам.
В мероприятии, которое  прошло в Городском саду, где находится памятник погибшим воинам-афганцам, приняли участие: администрация города и района, представители депутатского корпуса,  духовенство, жители города.
Торжественная церемония началась с литии по погибшим воинам, которую совершил Преосвященнейший  Сергий епископ Болградский, викарий Одесской епархии, в сослужении духовенства города.
Завершило мероприятие торжественное возложение цветов, после чего в развернувшейся полевой кухне, погибших помянули "боевыми ста граммами" и отведали вкуснейшую полевую кашу...

Напомним, 15 февраля 1989 года последние советские войска покинули государство Афганистан. Так закончилась 10-летняя война, в которой Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан. И понятно, что День вывода войск из Афганистана - это и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах.
Измаил и Измаильский район помнит имена наших земляков, которые погибли в войне на территории других государств. Это - Юрий Губин, Сергей Алексеенко, Сергей Лагно, Игорь Трипольский, Иван Балика, Иван Дьяченко, Вячеслав Мунтян, Федор Картелян и Павел Фурдуй. Вечная память нашим героям!