Празднование дня памяти святого апостола Андрея Первозванного в Одессе 12-13.12.2017 и торжественный годичный акт в Одесской духовной семинарии.

13 Декабрь 2017

12 декабря 2017 года, накануне дня памяти святого апостола Андрея Первозванного Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский, совершил всенощное бдение в Свято-Успенском Одесском мужском монастыре в сослужении Высокопреосвященнейшего Филиппа, митрополита Полтавского и Миргородского, Высокопреосвященнейшего Алексия, архиепископа Балтского и Ананьевского, Высокопреосвященнейшего Климента, архиепископа Ирпенского, Преосвященнейшего Серафима, епископа Шумского, Преосвященнейшего Аркадия, епископа Овидиопольского, Преосвященнейшего Диодора, епископа Южненского, Преосвященнейшего Виктора, епископа Арцизского, Преосвященнейшего Сергия, епископа Болградского, ректора Одесской духовной семинарии, архимандрита Серафима, настоятеля Свято-Никольского Измаильского мужского монастыря, архимандрита Алипия, городского духовенства, гостей и братии обители в священном сане.

13 декабря 2017 года, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного - небесного покровителя Одесской духовной семинарии, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил праздничную Божественную литургию в соборе в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» Свято-Успенского Одесского мужского монастыря в сослужении  Высокопреосвященнейшего Филиппа, митрополита Полтавского и Миргородского, Высокопреосвященнейшего Алексия, архиепископа Балтского и Ананьевского, Высокопреосвященнейшего Климента, архиепископа Ирпенского, Преосвященнейшего Серафима, епископа Шумского, Преосвященнейшего Аркадия, епископа Овидиопольского, Преосвященнейшего Диодора, епископа Южненского, Преосвященнейшего Виктора, епископа Арцизского, Преосвященнейшего Сергия, епископа Болградского, ректора Одесской духовной семинарии архимандрита Серафима с учащими и учащимися в священном сане, настоятеля Свято-Никольского Измаильского мужского монастыря архимандрита Алипия, городского духовенства, гостей и братии обители в священном сане.

После завершения богослужения был отслужен праздничный молебен святому апостолу Андрею Первозванному.

* * * * * * *

13 декабря 2017 года, после праздничного богослужения, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский, возглавил торжественное собрание по случаю  дня памяти святого апостола Андрея Первозванного – небесного покровителя Одесской духовной семинарии. Пением «Царю Небесный» преподаватели и учащиеся встретили сонм архипастырей во главе с митрополитом Агафангелом.

После закрытия официальной части годичного акта состоялся традиционный праздничный концерт, в котором приняли участие хор студентов ОДС под руководством протоиерея Василия Петручка и певческий коллектив воспитанниц регентского отделения под управлением монахини Дарии (Островской).

* * * * * * *