Торжества в Молдове по случаю празднования 50-летия Преосвященнейшего Петра, епископа Унгенского и Ниспоренского, 28-29 октября 2017 года.

29 Октябрь 2017

28 октября 2017 года, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский, по приглашению епископа Унгенского и Ниспоренского Петра прибыл на праздничные богослужения в Свято-Параскевенский Хынковский монастырь Республики Молдова.

Вечером того же дня митрополит Агафангел возглавил всенощное бдение  в сослужении многочисленных иерархов Русской, Украинской и Молдавской Православных Церквей.

* * * * * * * 

 29 октября 2017 года Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский сослужил Предстоятелю Молдавской Православной Церкви, Высокопреосвященнейшему Владимиру, митрополиту Кишиневскому и всея Молдовы за Божественной литургией в Свято-Параскевинском Хынковском женском монастыре по случаю празднования 50-летия Преосвященнейшего Петра, епископа Унгенского и Ниспоренского. За Божественной литургией также молился президент Республики Молдовы И.Н. Додон с супругой.

По завершении богослужения был отслужен благодарственный молебен, а затем с приветственным словом к владыке-юбиляру обратились Предстоятель Молдавской Православной Церкви и президент Молдовы, которые вручили епископу Петру памятные награды.

На юбилейных торжествах также молились и присутствовали члены делегации Одесской епархии: Преосвященнейшие викарные епископы Диодор, Виктор, Сергий и настоятельницы женских монастырей игуменьи Серафима, Евпраксия и Ермогена.

* * * * * * * 

29 октября 2017 года, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский принял участие в торжественной академии по случаю юбилея Преосвященейшего Петра, епископа Унгенского и Ниспоренского, которая прошла в городском театре г. Унгены (Республика Молдавия).

Вначале гости ознакомились с фотовыставкой, которая показывала многогранную личность и деятельность епископа Петра, а затем торжественную академию открыл митрополит Кишинёвский и всея Молдавии Владимир. Митрополит Владимир зачитал приветственный адрес Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла, после чего вручил орден Молдавской Православной Церкви владыке-юбиляру.

Затем с приветственным словом к собравшимся обратился первый президент Республики Молдавии г-н Мирча Снегур.

От имени Предстоятеля УПЦ и Священного Синода Украинской Православной Церкви дорогого епископа Юбиляра поздравил митрополит Одесский и Измаильский Агафангел.

Митрополит Агафангел отметил, что епископ Петр удостоен наивысшей награды УПЦ - ордена святого равноапостольного князя Владимира I-й степени, и на близжайшем заседании осенней сессии Священного Синода УПЦ этот орден будет лично вручён Предстоятелем  епископу Унгенскому и Ниспоренскому Петру.

В завершении праздничной академии епископ Петр обратился с благодарственным словом к собравшимся, а затем был дан праздничный концерт.

 

 

 



назад к списку новостей