Молебен перед иконой "Млекопитательница" в день 25-летия пребывания митрополита Агафангела на Одесской кафедре

20 Июнь 2017

20 июня 2017 года,  в день 25-летия пребывания Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского на Одесской кафедре, Владыка-юбиляр совершил акафистное пение перед чудотворной иконой Божией Матери "Млекопитательница" в Свято-Успенском Одесском мужском монастыре в сослужении Преосвященнейшего Аркадия, епископа Овидиопольского, Преосвященнейшего Диодора, епископа Южненского, Преосвященнейшего Виктора, епископа Арцизского, Преосвященнейшего Сергия епископа Болградского, ректора Одесской духовной семинарии архимандрита Серафима, наместника Свято-Николаевского Измаильского мужского монастыря архимандрита Алипия, благочинного храмов Одесской епархии протоиерея Павла Полещука, многочисленного городского духовенства и братии монастыря в священном сане.

После завершения богослужения епископ Диодор зачитал приветствие юбиляру от Блаженнейшего Онуфрия, митрополита Киевского и всея Украины.

В своем архипастырском слове митрополит Агафангел сердечно поблагодарил Предстоятеля Украинской Православной Церкви за теплые слова в свой адрес, подчеркнув, что "Блаженнейший Онуфрий несет тяжкий крест первосвятительского служения в трудное для  украинского православия время, следуя за Христом на Голгофу, сохраняя церковное единство и чистоту православия".

Владыка также поблагодарил викарных епископов, духовенство и верующих Одесской митрополии за то, что все они помогали ему в нелегком архипастырском служении по возрождению духовности в регионе.

От лица духовенства и верующих благочинный храмов Одесской епархии протоиерей Павел Полещук преподнес митрополиту Агафангелу прекрасный букет  роз.

По окончании акафистного пения митрополит Агафангел совершил заупокойную литию на могиле своей мамы инокини Макарии (Саввиной).

 

 

 



назад к списку новостей