4 мая 2017 года в Одессе прошел православный фестиваль духовно-хорового искусства «От моря до небес».

04 Май 2017

 4  мая 2017 года, по благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского, в Одесском городском Дворце детского и юношеского творчества прошел первый православный фестиваль духовно-хорового искусства «От моря до небес».

Фестиваль был организован Отделом религиозного образования и катехизации Одесской епархии совместно с Одесским городским советом для сохранения культурного наследия и возрождения традиций православного пения.

Миссия фестиваля - формирование духовных ценностей подрастающего поколения через возрождение православных традиций хорового пения, содействие возрождению и сохранению традиций певческой и духовной православной культуры, объединение профессиональных, самодеятельных и детско-юношеских вокально-хоровых коллективов, любителей духовной, классической и народной музыки.

Первоначально фестиваль задумывался как епархиальный, но впоследствии география участников расширилась: в Одессу прибыли хоровые коллективы из Николаевской области (г. Вознесенск) и Киева.

Выступления оценивались по таким критериям:

  • уровень исполнительского мастерства;
  • чистота интонации, многоголосия;
  • оригинальность аранжировки произведений;
  • культура хорового пения, красота звучания;
  • уровень владения церковно-богослужебным стилем (для церковных коллективов);
  • внешний вид участников фестиваля.

Со словами приветствия к присутствующим обратились Преосвященнейший Диодор епископ Южненский и Преосвященнейший Сергий епископ Болградский, которые подчеркнули важность проведения подобных мероприятий, а также пожелали участникам фестиваля радости и творческих успехов.

Ведущее место в программе фестиваля занимали духовные песнопения.

Все участники  были награждены дипломами и кубками.

Дипломы первой степени получили восемь коллективов из восемнадцати, а «Гран-при» удостоилась измаильская делегация, представившая на фестиваль два коллектива: детский вокальный ансамбль «Соловушка» и Сводный хор приходских храмов Измаильского благочиния.

 



назад к списку новостей