В Измаиле 26 апреля 2017 года прошел митинг, посвященный годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

26 Апрель 2017

В Измаиле в среду, 26 апреля 2017 года, состоялся общегородской митинг, посвященный 31-ой годовщине Чернобыльской катастрофы. У памятника жертвам этого прискорбного события, установленного площади около железнодорожного вокзала, состоялся митинг с возложением цветов,  как дань памяти тем, кто отдал свои жизни в борьбе с разбушевавшимся атомом.

Заупокойную литию о погибших ликвидаторах аварии совершил Преосвященнейший Сергий епископ Болградский, благочинный храмов Измаильского округа, и священники городских храмов, после чего к памятнику были возложены цветы.

Справка: Авария на ЧАЭС (Чернобыльской атомной электростанции) произошла ночью 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке. Благодаря самоотверженности ликвидаторов, многие из которых заплатили за это жизнями и здоровьем, авария была локализована. По самым скромным оценкам, в ликвидации катастрофы приняли участие не менее 90 000 человек. На данный момент на станции ведутся работы по строительству нового саркофага, которые завершатся в ноябре 2017 года.

 

 

 

 



назад к списку новостей