Профилактическая беседа о противопожарной безопасности в храмах 10 апреля 2017 года.

10 Апрель 2017

По данным статистики, ежегодно возникает приблизительно 30 пожаров в культовых сооружениях. В процентном отношении это менее 1% от общего количества пожаров, возникающих в Украине в течение года. Среди всех причин, повлекших возгорание, человеческий фактор составляет около 75%.

Общеизвестно, что пожароопасными  в культовых сооружениях являются деревянные строительные конструкции, иконостасы, иконы, а также нередко страдают от пожаров элементы куполов, поэтому, большинство пожаров в них возникает в молитвенных залах из-за постоянного присутствия в них открытого огня горящих свечей и лампад, в бытовых помещениях для хранения церковной утвари, и в куполах. 

10 апреля 2017 года в Свято-Константино-Еленинском  Измаильском мужском монастыре  епископом Болградским Сергием, благочинным Измаильского округа, были собраны священники Измаильского благочиния, которым приглашенные сотрудники ГСЧС  напомнили правила пожарной безопасности в культовых сооружениях во время богослужений и вне их.
Эти знания помогут избежать возгораний, а знание первоочередных действий в случае пожара поможет сохранить материальные и духовные ценности, а , возможно, и человеческие жизни.



назад к списку новостей