27 марта 2017 года митрополит Агафангел возглавил в Измаиле ежегодный крестный ход

27 Март 2017

В Измаиле 27 марта 2017 года улицами города прошел традиционный ежегодный (15-й по счету) Крестный ход от Свято-Покровского кафедрального собора к Поклонному Кресту на территории Свято-Николаевского монастыря.

Возглавил крестный ход Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский, который 25 марта прибыл в южные районы епархии с архипастырским визитом.  Перед началом хода  владыка митрополит совершил  Божественную литургию в Свято-Покровском кафедральном соборе.

По маршруту крестного хода митрополит Агафангел  освятил крест, установленный на месте разрушенного Свято-Никольского храма (на проспекте Суворова). 

По приходу в Свято-Николаевский монастырь (в Крепости) Высокопреосвященнейший Агафангел  освятил новый купол, возведенный  над Поклонным крестом

Традиция ежегодного крестного хода зародилась 27 марта 2002 года,  когда   верующие по этому маршруту  пронесли  6-метровый полутонный Поклонный Крест, привезенный из Соловецкого монастыря, где был освящен Святейшим Патриархом Алексием II специально для установления на территории Свято-Николаевского Измаильского мужского монастыря, расположенного на живописном берегу Дуная.

Крест установлен в память о новомученниках православной церкви, пострадавших за веру в годы «красного террора» и сталинских репрессий, в день памяти Федоровской иконы Божьей Матери, являющейся семейной иконой царского дома Романовых.

Во время Крестного хода, протяженностью почти 4 километра и проходящего по городским улицам, духовенство и сотни верующих во главе со своим архипастырем возносили усердные молитвы о мире в Украине, стабильности в Придунавье и процветании Измаила – южного форпоста Православия в нашей стране.

 



назад к списку новостей