25 февраля 2017 года в день празднования Иверской иконы Божией Матери.

25 Февраль 2017

  25 февраля 2017 года, в день празднования Иверской иконы Божией Матери Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Иверском Одесском мужском монастыре в сослужении  Преосвященнейшего Диодора, епископа Южненского, Преосвященнейшего Виктора, епископа Арцизского, Преосвященнейшего Cергия, епископа Болградского, братии обители в священном сане и городского духовенства.

В своем архипастырском слове митрополит Агафангел поздравил всех с престольным праздником, подчеркнув, что «три раза в году Пречистая собирает нас в этом месте, чтобы единым сердцем вознести молитвы Господу и принести достойное поклонение Честнейшей Херувим, Матери Божией.

В XVII веке об Иверской иконе узнали на Руси. Архимандрит Новоспасского монастыря Никон, будущий Патриарх, обратился к архимандриту Иверского Афонского монастыря Пахомию с просьбой прислать точный список чудотворного образа. Затем этот образ быстро распространился среди благочестивого народа. Поток людей, шедших к этой иконе никогда не прекращался. Каждый хотел испросить помощи у Божией Матери у Её чудотворного образа. 

Верующим известна любовь Пречистой, Которая знает наши нужды и скорби. От всего сердца мы сегодня молились у Её дивного образа о мире в Украине, о прекращении вражды и раздоров, о наших близких и родных людей. И верим, что Она никого не оставляет не услышанным. Это милость Божия, что есть такие места, как эта святая обитель, где можно помолиться, испросить помощи, побыть наедине с Господом и Царицей Небесной. Здесь мы получаем великую радость и утешение, ощущая, как они наполняют наши сердца.

Вступая в Великий пост, мы просим, чтобы в эти дни мы смогли обрести кротость, терпение и любовь, утверждаясь в святости жизни во Христе. И в завтрашний вечер мы испросим друг у друга прощение, чтобы вступить в пост с незлобивым сердцем. Пусть хранит вас Господь молитвами Пречистой, радуя и утешая».

 



назад к списку новостей