5 февраля - день тезоименитства Высокопреосвященнейшего митрополита Агафангела.

05 Февраль 2017

Вечером 4 февраля 2017 года, накануне дня памяти святого мученика Агафангела, тысячи верующих пришли в Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Одессы, чтобы вознести молитвы со своим архипастырем – Высокопреосвященнейшим Агафангелом, митрополитом Одесским и Измаильским, и поздравить его с днем тезоименитства.

Владыка совершил всенощное бдение в сослужении Высокопреосвященнейшего Елисея, архиепископа Изюмского и Купянского, Высокопреосвященнейшего Евлогия, архиепископа Сумского и Ахтырского, Преосвященнейшего Николая, епископа Манхэттенского, викария Восточно-Американской епархии, Преосвященнейшего Петра, епископа Унгенского и Ниспоренского, Преосвященнейшего Аркадия, епископа Овидиопольского, Преосвященнейшего Диодора, епископа Южненского, Преосвященнейшего Виктора, епископа Арцизского, Преосвященнейшего Сергия, епископа Болградского, ректора Одесской духовной семинарии архимандрита Серафима и более шестидесяти священнослужителей, в том числе прибывших в составе делегации монахов со святой горы Афон и клириков Румынской Православной Церкви.

По благословению митрополита Агафангела литию возглавил епископ Николай.

5 февраля 2017 года, в день памяти святого мученика Агафангела, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил праздничную Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Одессы в сослужении Высокопреосвященнейшего Алексия, архиепископа Балтского и Ананьевского, Высокопреосвященнейшего Елисея, архиепископа Изюмского и Купянского, Высокопреосвященнейшего Евлогия, архиепископа Сумского и Ахтырского, Преосвященнейшего Петра, епископа Унгенского и Ниспоренского, Преосвященнейшего Аркадия, епископа Овидиопольского, Преосвященнейшего Николая, епископа Манхэттенского, викария Восточно-Американской епархии, Преосвященнейшего Диодора, епископа Южненского, Преосвященнейшего Виктора, епископа Арцизского, Преосвященнейшего Сергия, епископа Болградского, ректора Одесской духовной семинарии архимандрита Серафима и многочисленных священнослужителей, в том числе прибывших в составе делегации монахов со святой горы Афон и клириков Румынской Православной Церкви.

После завершения богослужения был отслужен молебен мученику Агафангелу, а затем от лица епископата, духовенства и верующих митрополита Агафангела поздравил с днем тезоименитства епископ Аркадий.