Празднование дня памяти апостола Андрея Первозванного 12-13 декабря 2016.

13 Декабрь 2016

12 декабря 2016 года, накануне дня памяти святого апостола Андрея Первозванного Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский, совершил всенощное бдение в Свято-Успенском Одесском мужском монастыре в сослужении Преосвященнейшего Аркадия, епископа Овидиопольского, Преосвященнейшего Диодора, епископа Южненского, Преосвященнейшего Виктора, епископа Арцизского, Преосвященнейшего Сергия, епископа Болградского, ректора Одесской духовной семинарии, архимандрита Серафима, настоятеля Свято-Никольского Измаильского мужского монастыря, архимандрита Алипия, братии обители в священном сане и городского духовенства.

* * * * * * *

13 декабря 2016 года, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного - небесного покровителя Одесской духовной семинарии, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил праздничную Божественную литургию в соборе в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» Свято-Успенского Одесского мужского монастыря в сослужении Высокопреосвященнейших митрополитов Донецкого и Мариупольского Илариона и Горловского и Славянского Митрофана; Преосвященнейших викарных епископов Овидиопольского Аркадия, Южненского Диодора, Арцизского Виктора и Болградского Сергия; ректора ОДС архимандрита Серафима с учащими и учащимися в священном сане, наместника Свято-Николаевского Измаильского мужского монастыря архимандрита Алипия, а также более 80 священнослужителей города.

Перед началом богослужения Владыка совершил чин пострижения во чтецы учащихся выпускного курса Одесской духовной школы.

После завершения богослужения был отслужен праздничный молебен святому апостолу Андрею Первозванному, а затем митрополит Агафангел обратился к многочисленным верующим с архипастырским словом.

* * * * * * *

13 декабря 2016 года Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский возглавил торжества в Одесской духовной семинарии по случаю празднования дня памяти святого апостола Андрея Первозванного – небесного покровителя ОДС. Открылись они торжественным собранием, которое прошло в актовом зале Одесской духовной школы.