Визит Высокопреосвященнейшего Агафангела в Измаил. День второй.1.10.2016. Утро.

01 Октябрь 2016

  1 октября 2016 года, в ходе своего пребывания в южных районах Одесской области, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Покровском Измаильском кафедральном соборе в сослужении Преосвященнейшего Сергия, викария Одесской епархии и многочисленного местного духовенства.

На малом входе в связи со 185-летием собора Владыка по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия удостоил очередных богослужебных наград клириков собора.

Затем митрополит Агафангел освятил одну из самых значимых святфнь - центральное Распятие (Голгофу) с частицей Животворящего Креста Господня, реставрация которого завершилась накануне празднования 185-летия собора.  В своем архипастырском слове владыка Агафангел поздравил всех с этим знаменательным юбилеем.

В завершение Владыка поблагодарил всех, кто внес свою лепту в благоукрашение собора, вручив благословенные грамоты Предстоятеля Украинской Православной Церкви мэру Измаила А.В.Абрамченко, председателю Одесского областного Совета Анатолию Урбанскому, народному депутату Александру Урбанскому  и другим представителям городской власти и общественных организаций.

После завершения Божественной литургии Высокопреосвященнейший Агафангел принял участие в торжествах по случаю Дня города, которые открылись возложением цветов к памятнику великому полководцу А.В.Суворову, с именем которого связана славная страница в истории Измаила. Здесь у монумента Владыка совершил панихиду по всем воинам-освободителям, павшим при освобождении Измаила.

Затем торжества продолжились у памятника генералу С.А.Тучкову, который внес большой вклад в развитие этого придунайского города и всего края. Митинг, в котором приняли участие многочисленные измаильчане и гости города. 

Владыка Агафангел обратился к присутствующим с приветственным словом, в котором поблагодарил А.В.Абрамченко за конструктивные отношения с Одесской епархией, отметив большое значение этого сотрудничества в реализации социальных проектов, направленных на помощь нуждающимся, и пожелал ему долгих и благословенных лет жизни.

Затем в Измаильской картинной галерее Владыка ознакомился с выставкой работ местных художников и фотомастеров, посвященных прошлому и настоящему этого города на Дунае. Перед высокими гостями и жителями города с прекрасным праздничным концертом выступил хор Свято-Покровского кафедрального собора, который исполнил духовные песнопения и народные песни.

 В рамках празднования 426-ой годовщины основания города Измаила,в этот же день  владыка Агафангел в микрорайоне "Крепость" на набережной Дуная, освятил скважину откуда будет подаваться вода в городской бювет, который будет создан на данном месте. 
- Из данной скважины вода будет подаваться в бювет, который сегодня строится. Здесь еще большой объем работы, который планируем завершить в течении месяца. Здесь будет надстройка, смотровая площадка, где можно будет сидеть, а также ступеньки к бювету, по которым можно будет поднять и пить воду из него. Вода в бювет будет подаваться после обработки и обеззараживания, - сообщил городской голова Измаила Андрей Абрамченко.

В своем архипастырском слове Владыка Агафангел выразил надежду, что работы по ее сооружению в скором времени успешно завершатся, и жители Измаила уже не будут испытывать последствий бедствий, когда в их дома вместо чистой воды попадает инфекция, как это произошло совсем недавно минувшим летом.

* * * * * * * 

* * * * * * * 

* * * * * * * 

* * * * * * * 

* * * * * * * 



назад к списку новостей