23 и 24 сентября 2016 года в Болграде прошёл II-й международный этнофольклорный фестиваль — Дни гагаузской культуры.

24 Сентябрь 2016

В сентябрьские субботу и в воскресенье в Болграде прошли Дни гагаузской культуры в Украине. По случаю этнофольклорного фестиваля в бессарабский город приехали гагаузы со всех уголков страны, а также из Республики Молдова и из Болгарии.

Визит болгарской делегации,  которую возглавил отец Стефан из Варны, начался 23 сентября с посещения  Свято – Рождество Богородичного женского монастыря, который находится между двумя гагаузскими селами Дмитровкой и Александровкой Болградского района. Настоятельнице монастыря, гагаузке матушке Ермогене удалось в короткий срок совершить многое для благоустройства этой обители.

Основная праздничная часть фестиваля прошла  24 сентября, в воскресенье. Этот день начался с Божественной литургии, которую по благословению митрополита Агафангела Преосвященнейший Сергий епископ Болградский, викарий Одесской епархии, совершил в Спасо-Преображенском соборе Болграда, в сослужении  о. Стефана и других гостей фестиваля в священном сане. По окончании литургии владыка Сергий совершил благодарственный молебен.

Дни гагаузской культуры организованы по инициативе заместителя председателя Одесского областного совета Юрия Димчогло, а также при поддержке Союза Гагузов Украины и Одесского областного гагаузского общества "БИРЛИК".

Главной гостьей Дней гагаузской культуры стала башкан Гагаузской автономии Республики Молдова Ирина Влах, которая впервые, после избрания на высокий пост в автономии, посетила Одесскую область.

В праздничных мероприятиях приняли участие советник губернатора Одесской области Надежда Яшан, народные депутаты Александр Урбанский и Антон Киссе, а также руководства районов Одесской области.  

В своей речи генеральный консул Турецкой Республики в Одессе Уфук Тугрул поблагодарил гагаузов за то, что они стараются сохранить культуру и традиции предков, а также сообщил о готовности Турции оказывать гагаузам всевозможную помощь.

Завершились Дни гагаузской культуры в Украине праздничным концертом, в ходе которого выступили народные самодеятельные ансамбли Болграда, сел Кубей, Виноградовка, Александровка, Димитровка, Подгорное, Серпневое, Красное, Старые Трояны и Котловины.

В рамках мероприятий гагаузы из сел Бессарабии представили участникам фестиваля свои подворья, посетив которые, можно было познакомиться с уникальной гагаузской кухней, особенностями декоративно-прикладного искусства и ремесел, передаваемых из поколения в поколение.

 



назад к списку новостей